В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ВУЗЫ Назад
ВУЗЫ
Пензенский государственный университет


Университет (до 1993 года - политехнический институт) образован в 1943 году и является одним из крупнейших технических вузов Среднего Поволжья. Университет стал базой для открытия в городе Пензе еще двух вузов - государственной архитектурно-строительной академии и государственного технологического института. В университете, на базе Пензенского института повышения квалификации врачей, предполагается открытие медицинского вуза в структуре университета с несколькими факультетами.
В ПГУ сформирован самый крупный и квалифицированный коллектив научно-педагогических работников. Стремительно развивается методическая работа, результаты которой внедряются в учебный процесс. На 11 факультетах университета идёт подготовка выпускников по 43 специальностям и направлениям. За последние годы несколько изменилась структура обучения. Теперь, учитывая коньюктуру рынка, главенствующая роль отдается группам социально-экономического, гуманитарного, и естественнонаучного профиля.
В настоящее время, в Пензенском государственном университете действуют признанные научные школы, работают диссертационные советы по кандидатским и докторским специальностям, используется целевая аспирантура других вузов для подготовки кадров по новым специальностям обучения. В структуру подразделений университета входит центр новых информационных технологий ЦНИТ. На сегодняшний день, университет располагает самой крупной среди вузов и предприятий города информационной сетью, что дало возможность развиваться дистанционному методу образования.
В ПГУ обучение проводится по специальностям: автомобиле- и тракторостроение; автоматизированные системы обработки информации и управления; автономные информационные и управляющие системы; вычислительные машины, комплексы, системы и сети; безопасность жизнедеятельности; государственное и муниципальное управление; документоведение и документационное обеспечение управления; защищенные телекоммутационные системы; информационно-измерительная техника и технологии; инженерное дело в медико-биологической практике; инженерная защита окружающей среды в машино- и приборостроении; информационные системы в экономике; наземные транспортные средства, конструирование и технология ЭВС; лечебное дело.
Адрес: 440017, г. Пенза, ул. Красная, 40
Телефон: (8412) 66-21-88
Факс: (8412) 66-39-26
E-mail: cnit@diamond.stup.ac.ru



Пензенский технологический институт


30 декабря 1999 года институту, бывшему заводу-втузу, исполнилось 40 лет. Завод-втуз - это совершенно новая система высшего образования, стержень которой - гармоничное соединение обучения с производством. Втуз представлял собой специализированное высшее учебное заведение, в котором готовили специалистов по заказу предприятий. Сегодня Пензенский технологический институт готовит специалистов по нужным современному производству, а зачастую и уникальным специальностям, для которых открыт рынок труда области. Научно-педагогический потенциал ПТИ формировался долгие годы одновременно с развитием промышленности города и области. Лучшие традиции института продолжает сегодня профессорско-преподавательский коллектив института. Более 70% преподавателей имеют ученые степени докторов и кандидатов наук, среди них ученые с мировым именем. Институт располагает телекоммуникационным центром, сетевой электронной библиотекой и издательством.
На протяжении нескольких лет Пензенский технологический институт реализует региональную программу `Институт - гарант равных возможностей в образовании`. Программа направлена на сохранение интеллектуального потенциала Пензенского региона, чтобы привлечь талантливую молодежь к творческому участию в образовательных программах и к мировым творческим ресурсам. Методической базой этой программы является технология дистанционного обучения, которая основывается на традициях Российского заочного обучения и новациях ряда зарубежных стран в области дистанционного образования.
Обучение в ПТИ проводится по специальностям: инженер-механик; инженер-системотехник; инженер по автоматизации; инженер-эколог; экономист-менеджер; экономист; экономист по исследованию операций; инженер педагог.

Адрес: 440065, г. Пенза, ул. Байдукова, 1а
Телефон: (8412) 62-87-53




Пензенская государственная архитектурно-строительная академия



Пензенская государственная архитектурно-строительная академия образовалась в 1958 году. За 40 лет своего существования она стала одним из ведущих учебно-научных и культурных центров. Академией подготовлено более 30 тысяч специалистов с высшим образованием. Система образования происходит по классической схеме, по многоуровневой подготовке бакалавров, в том числе и экстерном. Занятия проводят около четырехсот человек профессорско-преподавательского состава.
Обучение проводится по специальностям: архитектура, промышленное и гражданское строительство; экономика и управление на предприятии, менеджмент, автомобили и автомобильное хозяйство, организация дорожного движения, информационные системы в строительстве, городское строительство и хозяйство, водоснабжение и водоотведение, теплогазоснабжение и вентиляция, инженерная защита окружающей среды, производство строительных материалов, изделий и конструкций, стандартизация и сертификация в строительном комплексе.
Адрес: г. Пенза, ул. Титова, 28
Телефон: 62-05-09, 62-05-03




Пензенская государственная сельскохозяйственная академия



Обучение проводится по специальностям: агрономия, агроэкология, зоотехния, технология сельскохозяйственного производства, механизация сельского хозяйства, механизация переработки сельскохозяйственной продукции, автомобили и автомобильное хозяйство, бухгалтерский учет и аудит, экономика и управление аграрным производством.
Адрес: г. Пенза, ул. Ботаническая, 30
Телефон: 69-61-34




Пензенское высшее артиллерийское инженерное ордена Красной Звезды училище
им. Главного маршала артиллерии Н.Н. Воронова



Обучение по специальностям: баллистика; оптико-электронные приборы и системы; химическая технология полимерных композиций, порохов и твердых ракетных топлив; газодинамические импульсные устройства; импульсные тепловые машины.
Адрес: г. Пенза
Телефон: 62-02-87


ФИЛИАЛЫ

Пензенский филиал Международного независимого эколого-политологического университета
(г. Москва)



Обучение по специальностям: экология, природопользование, экономика и природопользование, мировая экономика, маркетинг, менеджмент, психология, филология, юриспруденция.
Адрес: г. Пенза, ул. Калинина, 33а
Телефон: 52-11-39, 66-63-89




Пензенский филиал Московского открытого социального университета



Обучение проводится на следующих факультетах: юридический, психологический, финансово-экономический.
Адрес: г. Пенза, пр-кт Победы, 63 (здание ВПУ No3), ул. ИТР, 1а
Телефон: 62-73-77 (пр-кт Победы, 63), 55-88-38 (ул. ИТР, 1а)




Пензенское отделение Саратовского юридического института МВД РФ



Обучение проводится по специальности: юриспруденция.
Адрес: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 19
Телефон: 59-65-38-приемная начальника; 59-65-40-учебная часть




Пензенский региональный центр Института дистанционного образования Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ)



Обучение проводится по специальностям: финансы и кредит, бухгалтерский учет и аудит, менеджмент, маркетинг, коммерция, статистика.
Адрес: 440605, г. Пенза , пр-д Байдукова, 1а, каб. 231
Телефон: 52-13-77, 55-60-86




Всероссийский заочный финансово-экономический институт



Обучение по специальностям: финансы и кредит, бухгалтерский учет и аудит, менеджмент, экономика и социология труда.
Адрес: г. Пенза, ул. Ленина, 18
Телефон: 64-53-23




Московский государственный заочный институт пищевой промышленности, отделение на базе ВПУ No21 г. Пензы



Обучение проводится на следующих факультетах: хлебопродукты; рыбное хозяйство и биотехнологии
Адрес: г. Пенза, 2-й Виноградный пр-д, 30
Телефон: 45-26-08, 45-26-06




Современный гуманитарный институт (г. Москва),
Пензенский филиал



Адрес: г. Пенза, ул. Карпинского, 43а.
Телефон: 55-86-42



Пензенский торгово-экономический техникум


Техникум был основан в 1968 году. За время его работы было выпущено более 15 тысяч специалистов, которые успешно работают во всех уголках России. Пензенский торгово-экономический техникум выпускает высококвалифицированных специалистов для торговых и коммерческих предприятий всех форм собственности и частного бизнеса. Он оснащен всем необходимым для успешного обучения студентов и располагает прекрасной материально-технической базой, что позволяет студентам осваивать самые современные методы работы и технологии.
Обучение по специальностям: экономика; бухгалтерский учет и контроль; коммерция; правоведение; менеджмент; товароведение продовольственных продуктов; товароведение непродовольственных товаров; технология продуктов общественного питания; банковское дело.
Адрес: 440015, г. Пенза, ул. Аустрина, 129, комн. 22
Телефон: (8412) 64-39-26, 64-64-56
E-mail: ptet@tl.ru

Док. 142436
Опублик.: 30.04.02
Число обращений: 208


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``