В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Музеи Назад
Музеи
Пензенский государственный объединенный краеведческий музей



Музей основан в 1905 г. Пензенским обществом любителей естествознания, как естественно-исторический. В его фондах хранятся уникальные естественнонаучные, этнографические коллекции, а также коллекции по истории области. В структуре музея имеется научная библиотека, фонды которой насчитывают около 30 тысяч книг.
В состав Пензенского объединенного краеведческого музея входят районные отделения и филиалы: Башмаковский районный краеведческий музей, Бековский районный краеведческий музей, Белинский районный краеведческий музей, Городищенский районный краеведческий музей, Земетчинский районный краеведческий музей, Кузнецкий краеведческий музей, музей города Пензы, Наровчатский районный краеведческий музей, Неверкинский районный краеведческий музей, Нижнеломовский районный краеведческий музей, Поимский историко-архитектурный музей, Алферьевский районный краеведческий музей, Сердобский краеведческий музей, Сосновоборский районный краеведческий музей.
Адрес: 440602, г. Пенза, ул. Красная, 73
Телефон: 66-34-14, 66-55-20




`Тарханы` Государственный Лермонтовский музей-заповедник


Государственный Лермонтовский музей `Тарханы` - это уникальный музей-заповедник, который был открыт в 1939 году на Пензенской земле в селе Лермонтово. Весь музей занимает площадь в 98,8 гектар. В его состав входят: Арсеньевская усадьба с комплексом мемориальных памятников начала XIX века - барским домом, усадебной церковью Марии Египетской и домом ключника, заповедным парком, тремя садами, четырьмя прудами и дубовой рощей; фамильным некрополем Арсеньевых-Лермонтовых; часовней-усыпальницей, где покоится прах М.Ю. Лермонтова, его матери, деда и бабушки; находящейся рядом могилой отца поэта; церковью Михаила Архистратига, построенной при Лермонтове и усадьбой Апалиха.
В музее хранятся личные вещи поэта, его рисунки, прижизненные и посмертные издания, а также иллюстрации к ним выдающихся художников.
В 1997 году Указом Президента музей-заповедник включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.
Ежегодно в первое воскресенье июля в `Тарханах` проходят Всероссийские Лермонтовские праздники, куда съезжаются тысячи поклонников творчества великого поэта, чтобы встретиться с известными поэтами и писателями современности, исполнителями народных песен, артистами и другими деятелями искусств.
Адрес: 442240, Пензенская область,
Белинский район, с. Лермонтово
Телефон: (84153) 2-22-34




Музей сценического искусства им. В.Э. Мейерхольда


Музей размещен в одном из домов, принадлежавших семье винопромышленника Э.Ф. Мейерхольда, отца известного театрального режиссера Всеволода Эмильевича Мейерхольда. В экспозиции музея хранится обширный материал о его жизни и творчестве.
Адрес: г. Пенза, ул. Володарского, 59
Телефон: 66-22-88




Музей В.О. Ключевского


Музей был открыт 1991 году к 150-летию со дня рождения выдающегося русского учёного, историка и академика Петербургской Академии Наук, профессора Московского университета, Московской духовной академии В.О. Ключевского.
В музейный комплекс входит мемориальный дом, в котором жил В.О. Ключевский на протяжении десяти лет и расположенный неподалеку дом их соседей Шевиревых. Эти здания были соединены внутренним переходом и создали единую музейную экспозицию с кольцевым маршрутом.
Адрес: г. Пенза ул. Ключевского, 66-68
Телефон: 66-31-01




Музей И.Н. Ульянова

Музей И.Н. Ульянова начал свою работу в 1970 году в здании бывшего Дворянского института, где в период с 1855 по 1863 г., работал старшим учителем физики и математики И.Н. Ульянов, отец В.И. Ленина. Кроме биографических данных представленные в музее экспонаты рассказывают о политической, экономической и культурной жизни Пензы 150 лет назад.
Адрес: г. Пенза, ул. Красная, 54
Телефон: 66-14-40




Дом-музей Н.Н. Бурденко

Был открыт в 1976 году к столетию со дня рождения первого президента Академии медицинских наук СССР Николая Николаевича Бурденко.
В этом доме прошли детские и юношеские годы основоположника нейрохирургии в СССР. В музее хранятся личные вещи, научные труды, личная библиотека из 860 томов с автографами учёных, документы, фотографии и другие экспонаты.
Адрес: г. Пенза, ул. Лермонтова, 28
Телефон: 66-33-68




Медико-исторический музей областной больницы им. Н.Н. Бурденко

Музей открыт в здании постройки конца прошлого века, расположенном на территории больницы, в 1971 году, к 125-летнему юбилею больницы. Представленные в музее экспонаты рассказывают о развитии медицины в городе Пензе и области, а также об истории самой больницы.
Адрес: г. Пенза, ул. Лермонтова, 28
Телефон: 66-33-68




Музей городской больницы им. С.А. Семашко

Дата основания: 1991 г. Экспозиция музея посвящена истории медицины Пензы и городской больницы имени Н.А. Семашко.
Адрес: г. Пенза, ул. Красная, 32
Телефон: 33-13-07




Музей народного творчества

Музей народного творчества был образован в 1975 году, как выставочный зал Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Здесь представлены всевозможные формы декоративно-прикладного искусства. Усадьба, в которой расположен музей, является памятником деревянного зодчества середины XVIII века.
Адрес: г. Пенза, ул. Куйбышева, 45а
Телефон: 33-13-48, 33-01-32




Литературный музей

В музее хранятся личные вещи и документы советских писателей, жизнь и творчество которых была связана с Пензенской областью.
Адрес: г. Пенза, ул. Кирова, 2
Телефон: 66-84-10, 66-67-03




Музей автомобильного транспорта и дорожного хозяйства

Музей открыт в октябре 1996 г. к 100-летию со дня основания Российского автомобильного транспорта. В нем предоставлена информация о развитии российского автотранспорта, а также транспорта в Пензе и Пензенской области. В музее имеется интересный материал о людях, посвятивших многие годы своей жизни развитию данной отрасли.
Адрес: г. Пенза, ул. Горная, 3а (1 этаж)
Телефон: 63-06-66





Пензенская областная картинная галерея им. К.А. Савицкого


Пензенская галерея существует уже более ста лет. Создана она была 1 января 1892 года, благодаря Н.Д. Селиверстову, который завещал городу свою коллекцию картин.
На сегодняшний день, в галерее представлено древнерусское, русское искусство XVIII - начала XX веков, отечественное искусство XX века (живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное и народное), зарубежное искусство и т.д. Всего более 11 тысяч экспонатов.
Адрес: г. Пенза, ул. Советская, 3
Телефон: 66-63-71, 66-43-15





Музей одной картины


Музей одной картины был образован 12 февраля 1983 г., как филиал картинной галереи. Выставленные в нем полотна предоставлены лучшими музеями России: Третьяковской галереей, Русским музеем, Государственным Эрмитажем и др.
Довольно необычно преподносится материал посетителям, для них демонстрируются слайды, в которых отражено творчество известных художников и процесс создания картин.
Адрес: г. Пенза, ул. Кирова, 11
Телефон: 66-44-27, 66-48-52



Выставочный зал Пензенской творческой организации Союза художников России

Адрес: г. Пенза, ул. М. Горького, 41
Телефон: 66-26-80


Центральный дом искусств

Адрес: г. Пенза, ул. Кирова, 51
Телефон: 66-28-61, 66-44-49, 66-43-28



Музей-читальня на национальных языках


Адрес: 440000, г. Пенза, ул. Боскунина, 103
Телефон: 66-59-27

Док. 142434
Опублик.: 30.04.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``