В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сельское хозяйство Назад
Сельское хозяйство
Пензенская область входит в состав Поволжского экономического региона. Ей принадлежит ведущее место в России по производству зерна, в том числе ценной зерновой культуры - пшеницы, а также ржи, овса, проса, гречихи, крупяных и зернофуражных культур, овощей, картофеля, горчицы и мяса.
В области 465 сельскохозяйственных предприятий, свыше 2000 крестьянских хозяйств, около 100 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. На сельское хозяйство приходится примерно 20% внутреннего валового продукта. Область производит более 2% всего объема молока, мяса, яиц по РФ.
Сельское хозяйство характеризуется высокой эффективностью, что связано с весьма благоприятными природными условиями. В сельскохозяйственном производстве используется около 3000000 гектаров плодородных земель, из которых 75% приходится на чернозем.
В аграрном секторе занято 18% населения. Плодородная почва с благоприятным микроклиматом дает возможность собирать большие урожаи овощей, в первую очередь томатов, а также выращивать пшеницу и рис. На территории Пензенской области расположены прекрасные зимние пастбища на Черных землях, что особенно благоприятствует развитию овцеводства.
Ведущее место в сельском хозяйстве принадлежит земледелию. Отраслями его специализации являются зерновое хозяйство, овощебахчевые культуры, горчица, подсолнечник. Основная зерновая культура - яровая пшеница, кроме того, повсеместно сеется ячмень, а также технические культуры. Велико значение овощебахчевых культур, вывозимых отсюда во многие регионы страны. На долю зерновых культур приходится 60% общей площади, технических - 5,1%, овощей - 3,5%.
В животноводческой отрасли большое внимание уделяется разведению крупнорогатого скота. Важной задачей в развитии животноводства является создание прочной кормовой базы, расширение посевов кормовых культур, улучшение состояния естественных кормовых угодий. Развивается в области и пчеловодство.
Основным резервом развития сельского хозяйства является углубление его специализации с учетом экологической обстановки. Необходимы меры по развитию орошаемого земледелия, но на строго научной основе, чтобы исключить ухудшение природной среды. В 2000 году планируется увеличение продукции растениеводства на 30%.


Управление сельского хозяйства и продовольствия РФ
Адрес: 440025, г. Пенза, пл. им. Ленина, Дом Советов
Телефон: (841-2) 63-24-34

Док. 142424
Опублик.: 30.04.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``