В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ВУЗЫ Назад
ВУЗЫ
Орловский государственный технический университет
Орловский государственный технический университет (ОрелГТУ) основан в 1953 году.
Последние годы университет устойчиво и динамично развивается весьма высокими темпами и практически по всем направлениям: совершенствуется его инфраструктура; образовательная, научная и производственная деятельность; расширяется материально-техническая, учебно-лабораторная и социально-бытовая база.
В настоящее время в составе университета 11 факультетов, 33 кафедры, 4 учебно-научно-производственных и 13 научных подразделений, соответствующие административно-хозяйственные, социально-бытовые и лечебно-оздоровительные подразделения.
На базе ОрелГТУ созданы и действуют 8 региональных научных подразделений. В состав университета входят Институт бизнеса и права, Институт профессиональной переподготовки и повышения квалификации, Ливенский политехнический колледж (филиал) ОрелГТУ, Мценский политехнический колледж (филиал) ОрелГТУ, Братский филиал ОрелГТУ, Орловский политехнический колледж ОрелГТУ. Открыто представительство в г. Москве и ЮАР.
Университет готовит специалистов высшего профессионального образования по 38 специальностям и направлениям для многих межотраслевых комплексов народного хозяйства: машиностроения и металлообработки, приборостроения, радиоэлектронной, пищевой и легкой промышленности, строительства, городского и автомобильного хозяйства, а также сферы бизнеса, экономики, банковской и правовой деятельности.
В университете работают диссертационные советы по защите докторских и кандидатских диссертаций. По 30 специальностям ведется подготовка аспирантов, общее количество которых составляет около 200 человек. Профессорско-преподавательский состав и сотрудники ОрелГТУ насчитывают около 2000 человек.
Университет является учебно-научно-производственным комплексом. В структуру ОрелГТУ на различной юридической основе вошли 4 промышленных предприятия и научно-исследовательский институт. АО `Научприбор` - предприятие, чей парк оборудования 11 цехов включает более 500 единиц станков и линий, в последнее время переходит на производство приборов для медицины, экологические исследования, антенн спутникового телевидения и пр.
Адрес: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29
Тел: (0862) 42-00-24
E-mail:mailto:%20admin@ostu.ru




Военный институт правительственной связи.
Военный институт правительственной связи является высшим учебным заведением Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации (ФАПСИ), готовит высококвалифицированных специалистов с высшим военно-специальным образованием для органов и войск ФАПСИ.
История института началась 1 сентября 1966 года c открытия Военно-технического училища КГБ при Совете Министров СССР с трехгодичным сроком обучения в г. Багратионовске Калининградской области по подготовке офицеров связи для органов и войск КГБ. Быстрое развитие средств связи и техническое переоснащение войск диктовали необходимость более высокой инженерной подготовки офицеров-связистов, поэтому Приказом Председателя КГБ СССР 1 октября 1972 года Военно-техническое училище было преобразовано в Высшее военное командное училище связи (с дислокацией в городе Орле) для подготовки офицеров командного состава с высшим образованием.
23 апреля 1992 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 марта 1992 года `О создании Военного института правительственной связи` приказом Генерального директора ФАПСИ при Президенте Российской Федерации Орловское высшее военное командное училище связи имени М.И. Калинина преобразовано в Военный институт правительственной связи Федерального агентства правительственной связи и информации.
В институте созданы все необходимые условия для плодотворной подготовки высококвалифицированных офицеров-инженеров. Курсанты основательно изучают современную военную технику связи, специальные и общевоинские дисциплины, высшую математику, физику, иностранные языки, а также гуманитарные и социально-экономические дисциплины. Курсантам, успешно осваивающим учебные программы, присваивается первичное офицерское звание `младший лейтенант` при переводе на пятый курс.
Институт располагает подготовленным профессорско-преподавательским составом. Здесь трудится большой отряд военных педагогов, имеющих значительный опыт преподавательской работы. 59 преподавателей имеют ученую степень `кандидат` и `доктор наук`, 31 - ученое звание `доцент` и `старший научный сотрудник`, 9 человек - ученое звание `профессор`.
В 1993 году в институте открыта аспирантура с целью подготовки научных и педагогических кадров высшей квалификации. Подготовка аспирантов осуществляется по специальностям, связанным с применением вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях; с теорией, методами и системами управления, информационного обеспечения, обработки, приема и передачи информации; с совершенствованием высшего профессионального образования. Успешно окончившим аспирантуру присваивается квалификация `военный исследователь`, `военный инженер-исследователь` или `военный педагог-исследователь` и выдается диплом общегосударственного образца.
За период своего существования институтом подготовлено более 8 тысяч офицеров связистов, в том числе более 5 тысяч, или 68%, с высшим образованием. Более 2 тысяч человек окончили институт с отличием, фамилии 168 человек занесены на Доску почета. Выпускники института занимают около 50% руководящих должностей в войсках правительственной связи ФАПСИ.
23 февраля 1993 года на базе ВИПС открыт для посещения Музей правительственной связи ФАПСИ, аналогов которому в Российской Федерации нет. 23 октября 1993 года он занесен в реестр государственных музеев Российской Федерации.

Док. 142409
Опублик.: 30.04.02
Число обращений: 241


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``