В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Музеи Назад
Музеи
`ДОМ - МУЗЕЙ В.А. РУСАНОВА`

Адрес: г. Орел,
ул. Русанова, 43

Дом-музей В.А. Русанова, выдающегося путешественника и полярного исследователя, был открыт 25 декабря 1982 года. Музей расположен в бывшем Мацневском переулке, доме No43, где прошли детство и юность Владимира Александровича.





`ДОМ-МУЗЕЙ Н.С. ЛЕСКОВА`



Адрес: 300200, г. Орел,
ул. Октябрьская, 9

Дом-музей Н.С. Лескова был открыт в 1974 году, в доме, где прошли детские годы писателя.
Основу экспозиции составили подлинные вещи Лескова, позволившие воссоздать интерьер последнего петербургского литературного кабинета писателя.




МУЗЕЙ-ДИОРАМА `ОРЛОВСКАЯ НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ`

Адрес: 302026, г. Орел,
ул. Нормандия-Неман, 1

Музей-Диорама был открыт 5 августа 1983 года. Экспозиция музея посвящена Орловской наступательной операции, которую провели войска левого крыла Западного фронта, а так же Брянского и Центрального фронтов в период с 12 июля по 18 августа 1943 г. Основу коллекции составляют подлинные документы, письма, фотографии, личные вещи и награды участников боев по освобождению Орловской области.



`МУЗЕЙ И.А. БУНИНА`


Адрес: 302000, г. Орел, пер. Октябрьский, 1.

В экспозиции музея содержится множество подлинных экспонатов, периода жизни писателя в эмиграции во Франции, а так же воссозданный интерьер парижского рабочего кабинета И.А. Бунина.






`МУЗЕЙ ПИСАТЕЛЕЙ-ОРЛОВЦЕВ`

Адрес: 302000, г. Орел,
ул. Тургенева, 13

Этот музей был открыт 2 января 1957 года, в доме, в котором родился историк и видный общественный деятель Т.Н. Грановский. В музеи собранны коллекции писателей-орловцев XX века: А.А. Фета, Б.К. Зайцева, И.А. Новикова, а также материалы Д.И. Писарева, Н.С. Лескова, И.А. Бунина, Л.Н. Андреева, и М.М. Пришвина.



`СПАССКОЕ-ЛУТОВИНОВО`

Усадьба Тургенева Спасское-Лутовиново - родное гнездо великого писателя. Здесь прошло его детство, сюда он не раз приезжал и подолгу жил в зрелом возрасте. В Спасском-Лутовинове Тургенев работал над созданием романов `Рудин`, `Дворянское гнездо`, `Накануне`, `Отцы и дети`, `Новь`, написал многие рассказы, повести, `стихотворения в прозе`. Гостями Тургенева в Спасском-Лутовинове были А.А. Фет, М.С. Щепкин, Н.А. Некрасов. Л.Н. Толстой. М.Г. Савина, В.М. Гаршин и многие другие виднейшие представители русской культуры. В доме создана мемориальная экспозиция, которая воспроизводит обстановку дома в том виде, в котором она была в 1881 году в последний приезд писателя в Спасское.


`ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ МУЗЕЙ И.С. ТУРГЕНЕВА`

Адрес: 302000, г. Орел,
ул. 7 Ноября, 18
Тел: 6-55-00

К 100-летию со дня рождения великого русского писателя, 24 ноября 1918 года, в доме наследницы Тургенева Ольги Васильевны Галаховой, был открыт музей который первоначально назывался `Музей-библиотека И.С. Тургенева`. В основу экспозиции музея вошли: мемориальная библиотека писателя, а также предметы мебели из усадебного Дома в Спасском-Лутовинове.

Док. 142406
Опублик.: 30.04.02
Число обращений: 166


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``