В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общие сведения Назад
Общие сведения
Орловская область расположена в юго-западной части Европейской территории России, в южной части Центрального экономического района. На севере область граничит с Калужской и Тульской областями, на западе - с Брянской областью, на юге - с Курской и на востоке - с Липецкой областями. Протяженность территории с севера на юг составляет более 150 км, с запада на восток - более 200 км.
По размерам территории Орловская область является одной из небольших областей России, ее площадь составляет 24,7 тыс. кв. км. Численность населения региона - 911,6 тыс. человек, из них: городское - 567,2 тыс. человек (62,2%), сельское - 344,4 тыс. человек (37,8%).
В состав области входит 7 городов и 14 поселков городского типа. Наиболее крупные города: г. Ливны (53,4 тыс. жителей) и г. Мценск (51 тыс. жителей). На территории региона образовано 24 района, районными центрами, в которых являются населенные пункты городского типа с от 8 до 25 тыс. жителей.
Орловская область находится в центре Среднерусской возвышенности, в пределах степной и лесостепной зон, климат умеренно-континентальный. Средняя температура января - -8oC. Среднее число дней со снежным покровом - 126. Средняя температура самого теплого месяца июля - +18oC. Осадков за год выпадает в среднем 490 - 590 мм. В области находится 48 млн. гектар черноземов, что составляет три четверти мировых запасов.
В последние годы большое внимание в Орловской области уделяется развитию образования. На территории региона действует множество вузов, среди которых особо выделяются: педагогический и технический университеты, военный институт правительственной связи, а также сельскохозяйственная академия. Эти учреждения выпускают квалифицированных специалистов для разных отраслей хозяйства.
На сегодняшний день регион является одним из центров современной аграрной науки, а также крупным промышленным центром. На территории области работают: машиностроительные и сталепрокатный заводы, предприятия приборостроения и электроники, а так же более 4,5 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса.
Административным центром области является город Орел - один из старейших городов России, который был образован Иваном Грозным в 1566 году как город-крепость. Сегодня это красивый современный центр, с неповторимым архитектурным обликом, где сочетаются исторические и современные здания. Площадь города составляет более девяноста тысяч квадратных километров, численность населения около 347 тысяч человек, территориально он разделен на четыре района.
Орловщина - это старинный край с богатыми историческими и культурными традициями, который подарил миру замечательных писателей И.С. Тургенева и Л.Н. Андреева, философа М.М. Бахтина. С Орлом же связано творчество Лескова, Бунина, Карамзина, Фета, а также многих других известных людей.

Док. 142382
Опублик.: 30.04.02
Число обращений: 147


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``