В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Культура и искусство Назад
Культура и искусство
Первоначально город строился как оборонительная крепость, а также выполнял роль торгового центра. Сейчас Оренбург - это один из красивейших городов Российской федерации. Подтверждением того являются сохранившиеся древности истории и архитектуры. Благодаря межведомственному совету по вопросам охраны недвижимых памятников истории и культуры на территории области учтено 1895 объектов, из них 1523 входят в государственный список историко-культурных памятников, а также 1438 археологических объектов. В области действует 1140 Домов культуры (в них работает 7210 клубных формирований и любительских объединений), 910 театральных студий, 810 вокально-хоровых, 559 хореографических, 210 инструментальных, 132 фольклорных, 258 национальных групп.
На сегодняшний день насчитывается 12 государственных и 16 народных музеев. Основной фонд государственных музеев составляет 205,6 тысяч единиц хранения. Музей изобразительных искусств является обладателем более 7000 экспонатов основного фонда, в том числе редкими коллекциями оренбургских пуховых платков. Кроме этого в области действует 139 школьных и ряд производственных общественных музеев. В г. Гае и г. Саракташе открылись выставочные залы, в Оренбурге открылся , музей воинов-интернационалистов, в Кувандыкском районе начал свою работу сельский этнографический музей татарской культуры. За 1999 год музеями проведено более 600 массовых мероприятий и примерно 6000 экскурсий.
В Оренбуржье функционирует 7 профессиональных театров: областной театр кукол и муниципальный театр кукол `Пьеро`, татарский драматический театр им. М. Файзи, два драматических театра - Орский и Бугурусланский, областной драматический театр им. М. Горького. За 1999 год театры поставили 25 новых спектаклей их них 10 для детей, к юбилею А. С. Пушкина театры поставили спектакли по произведениям поэта. В театрах работает 3 народных артиста РФ, 23 заслуженных артиста России, 1 народный артист Башкирии, 1 заслуженный артист Казахстана, 1 заслуженный артист Бурятии.
В области насчитывается 993 государственных библиотеки (за 1999 год 869 тысяч читателей - 39% населения области), из них 23 в Оренбурге. В последнее время книжный фонд библиотек испытывает трудности в пополнении, что привело к уменьшению фонда. За 1999 год он уменьшился на 61 тысячу экземпляров и составил 14, 8 миллиона экземпляров. В библиотеках области работает 2109 библиотекарей, 67% из них имеют высшее и среднее специальное библиотечное образование.
На сегодняшний день в области насчитывается порядка 75 детских музыкальных школ и школ искусств, 5 средних специальных учебных заведений. Открылся Оренбургский государственный институт искусств имени Л. и М. Ростроповичей, вследствие чего в сфере искусства появилась система образования `Школа - училище - ВУЗ`. 20 учащихся школ искусств получают стипендию `Юные дарования Оренбуржья`. На Первых Всероссийских Дельфийских играх в Саратове учащиеся ДМШ Оренбуржья были награждены 1 серебряной, 4 бронзовыми медали и 3 дипломами. Есть в Оренбурге также своя филармония, в состав которой входят Оренбургский государственный академический русский народный хор (под управлением О.С. Серебрийской) и камерный оркестр (под руководством В.Н. Брука). В 1999 году был проведен джаз - фестиваль `Евразия - 99`.
В области ежегодно стали проводится дни русской духовности и культуры, праздники казахской, башкирской, татарской, украинской, мордовской, немецкой культуры, областной детский праздник `Краски радуги`, региональный фестиваль гитарной песни в Кувандыке. В разных районах области стали появляться разнопрофильные любительские клубы: `Многогранник` в Кваркенском районе, `Культуры общения` в Красногвардейском, `Родник` в Акбулакском, многочисленные `Клубы молодой семьи` и `Клубы выходного дня`. В клубных учреждениях работают 2479 человек, в том числе 36,9% специалистов, высшее образование имеют 4%. В 1999 году 28 работникам культуры и искусства присвоены почетные звания, 10 награждены государственными наградами, 12 получили нагрудный знак Министерства культуры России `За достижения в культуре`. Развивается декоративно-прикладное искусство: глиняные и деревянные игрушки, резьба и роспись по дереву, керамика, обработка камня, чеканка по металлу, традиционное для Оренбуржья мастерство пуховязальщиц.
В 1999 году отметил свое 40-летие Союз литераторов Оренбурга имени В.И. Даля. К своему юбилею он издал антологию `И с песней молодость вернется`, включившую произведения 108 авторов, прошедших школу литобъединения.

Док. 142373
Опублик.: 30.04.02
Число обращений: 256


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``