В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сельское хозяйство Назад
Сельское хозяйство
Сельское хозяйство занимает значительную долю в удельном весе народного хозяйства области.
Основные виды сельскохозяйственной продукции: зерно, картофель, овощи, лен, молоко, яйцо, шерсть, мясо крупного рогатого скота, свиней, овец, птицы. В незначительной степени развито коневодство, пчеловодство, звероводство и прудовое рыбоводство.

Почти половину всех сельхозугодий НСО занимают посевные площади - 2691,3 тыс. га. В том числе, на долю сельскохозяйственных предприятий приходится 2503,1 тыс. га. На долю крестьянских, фермерских и личных подсобных хозяйств - 4,67% и 2,31% соответственно. Под чистыми парами находится 488,1 тыс. га.

Расположение сельхозпредприятий, в значительной степени, связано с природно-климатическими условиям и с местоположением районов области. Особенно сильно это отразилось на зерновом производстве. В южных, засушливых районах занимаются производством твердых сортов пшеницы, на севере производится рожь, в остальных степных районах выращивают пшеницу, преимущественно мягких сортов.
В центральных районах области сельскохозяйственные предприятия специализируются на производстве картофеля, овощей, а также молока, что позволяет снабжать областной центр этой скоропортящейся продукцией. Здесь же расположен крупнейший поставщик свинины - Кудряшовский свинокомплекс. Имеется значительное количество птицефабрик.

Док. 142307
Опублик.: 29.04.02
Число обращений: 184


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``