В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Промышленность Назад
Промышленность
В общероссийском территориальном разделении труда Новгородская область выделяется производством наукоемких и трудоемких отраслей хозяйства. Специализируется на химической и лесной промышленности.


В структуре промышленного производства в области выделяются отрасли рыночной специализации: машиностроение и металлообработка, радиоэлектроника, химическая, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, на долю которых приходятся около 1/2 производства товарной продукции района.


Ведущую роль в экономике области играет химическая промышленность. Ее удельный вес в структуре производства промышленной продукции составляет 31,4%. Продукцией отрасли выступают удобрения, резинотехнические изделия, синтетические смолы, пластмасса, лакокрасочные, фармацевтические препараты, бытовая химия. Предприятия по производству минеральных удобрений, работающие как на местном, так и привозном сырье, выпускают фосфорные удобрения (г. Волхов), азотные удобрения - Новгородский химический комбинат.


К отраслям рыночной специализации относится и машиностроение, на долю которого приходится 11,2% объемов производства промышленной продукции. Среди отраслей машиностроительного комплекса выделяются наукоемкие и трудоемкие производства, специализирующиеся на выпуске сложных и высокоточных машин и оборудования, электротехнического оборудования, электроники, радиоэлектроники, приборостроения, судопроизводства. Развитие судостроения определило приморское положение. Налажено производство оборудования для химической промышленности.

На долю лесного комплекса приходится 10,9% объемов производимой промышленной продукции. Он включает лесную, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную промышленность. Среди отраслей деревообработки выделяются лесопиление, фанерное и мебельная подотрасли Потребности перерабатывающего лесного комплекса в сырье обеспечиваются в значительной степени из прилегающих областей и республик Северного района.

Перспективы развития лесного комплекса связаны с глубокой переработкой древесного сырья, повышением конкурентоспособности выпускаемой продукции, восстановлением лесных массивов и оздоровлением экологической обстановки в районе.

Наряду с отраслями специализации в районе получили развитие

отрасли, дополняющие хозяйственный комплекс. Среди них выделяется электроэнергетика, на долю которой приходится 16,5% объемов производимой промышленной продукции. Электроэнергетическое хозяйство представлено тепловыми и гидроэлектростанциями малой и средней мощности. Гидроэлектростанция построена на реке Волхов. Все электростанции объединены в единую энергетическую систему Северо-Запада и связаны с ЕЭС европейской части страны.

Среди отраслей топливной промышленности выделяется сланцевая. Металлургический комплекс относится к отраслям, дополняющим хозяйственный комплекс.

Легкая промышленность представлена в основном - текстильной, кожевенно-обувной, фарфорофаянсовой.

Индустриально-строительный комплекс имеет межрайонное значение. Предприятия его размещены в крупных и средних городах, имеющих выход к транспортным магистралям. Здесь выпускают железобетонные изделия и конструкции, другие строительные материалы, в Новгородской области развита стекольная промышленность.

Хозяйственный комплекс Новгородской области представляет сочетание как предприятий внутрирайонного значения (лесная, энергетическая промышленность), так и предприятий отраслей специализации (радиотехническая и химическая отрасли). Крупнейшие промышленные центры: Великий Новгород, где представлены предприятия отраслей квалифицированного машиностроения производство электро- и радиотехники, химической промышленности производство азотных удобрений, пищевой промышленности, судоремонтный и лесопильный заводы; Старая Русса - приборостроение и химическое машиностроение; Боровичи - фарфорофаянсовое и стекольное производства.

Док. 142295
Опублик.: 29.04.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``