В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Отдых и туризм Назад
Отдых и туризм
Нижний Новгород - старинный русский город, который за свою многовековую историю сыграл заметную роль в жизни России и расположился на слиянии рек матушки Волги и Оки. Подобно магниту, притягивает он к себе любителей хорошего, незабываемого отдыха. Географическое положение, климат и неповторимая красота нижегородской земли, с ее уникальными памятниками истории, архитектуры и культуры создает все предпосылки для развития индустрии туризма. Нижний Новгород входит в список 100 городов мира, представляющих мировую и историческую ценность.
Отдыхающим, как взрослым, так и детям, предоставляется удивительная возможность, приблизится к искусству и культуре, и ознакомиться с историей города. В Нижнем Новгороде работает 7 профессиональных театров, из них 3 муниципальных: оперы и балета, драматический, юного зрителя, кукол, комедии. Также, неизгладимое впечатление произведет на любителей музыки, филармония со своим симфоническим оркестром. Радушно встретят своих посетителей планетарий, галереи, 14 музеев с филиалами, в которых хранятся десятки тысяч ценных экспонатов. Долгие годы `культпоход в кино` считался одним из массовых видов проведения досуга. В соответствии с городской программой развития и сохранения кинотеатров, ведется реконструкция трех из девяти муниципальных кинотеатров, чтобы любители киноискусства смогли посмотреть шедевры и новинки мирового кинематографа.
В Нижнем Новгороде действует 30 христианских церквей (из них 5 кафедральных соборов), мечеть и синагога, что тоже привлекает жителей и гостей города.
Замечательно провести время наедине с природой позволяют 8 парков культуры и отдыха. Несомненно, подарит много радости малышам цирк `Шапито` и зоопарк.
Нижнему Новгороду, как и любому другому современному городу, несомненно, присуща ночная жизнь. Здесь довольно на высоком уровне организован досуг. Идеально развита индустрия развлечений: кафе, бары, рестораны, ночные клубы и казино. Посетители и гости города смогут, без всяких осложнений, остановиться в гостиницах, которые представляют весь комплекс услуг.
Туристические агентства города и области организуют различные виды отдыха, такие как: экскурсионные и экзотические туры, круизы на теплоходах, лечение и отдых на курортах, как ближнего, так и дальнего зарубежья. В последнее время, немалое внимание уделяется отечественному туризму. Разнообразная тематика экскурсий представляет большой интерес для тех, кто интересуется историей, архитектурой, религией, а также современной жизнью города.
Туристическая фирма `Гама` является организатором круизов по рекам европейской части России. Путешествуя на теплоходе, вы сможете увидеть холодную красоту Северо-запада страны, жемчужины русской истории острова Валаам и Кижи, Волго-Балтийский канал, города `Золотого кольца` России и другие.
`Центр детского туризма и международных школьных обменов` организует походы и экскурсии для детей по родному краю, а также подготавливает кадры для организации туристской работы с учащимися, организует соревнования по туризму для школьников и их наставников, проводит викторины по краеведению и т.п. При нем существует детская туристская база, которая организует экскурсии для школьников по Нижнему Новгороду, Нижегородской области и городам России, а также размещает экскурсантов в собственной молодежной гостинице. С целью оказания методической помощи организаторам работы с детьми `Центр` издает `Вестник юного туриста`. Новым, но, несомненно, перспективным направлением работы `Центра`, является организация международных школьных обменов, а также обучение иностранным языкам за рубежом, отдых в международных летних лагерях в России и за рубежом.
В последнее время, все больше нижегородцев предпочитают оздоровительный отдых в санаториях и профилакториях Нижнего Новгорода и области. Учреждения оснащены прекрасными физкультурно-оздоровительными комплексами, в которые входят: плавательные бассейны, сауны, тренажерные залы. К услугам отдыхающих подготовленны разнообразные развлекательные программы, дискотеки и танцевальные вечера.
Ко всему прочему, огромное внимание уделяется развитию спорта. В этом вопросе область действует в рамках комплексной целевой программы развития физической культуры и спорта среди населения города и района. В настоящее время, стали весьма популярными спортивно-культурные мероприятия, которые являются хорошей школой гармоничного воспитания молодежи, эффективным средством профилактики наркомании и преступности.

Док. 142241
Опублик.: 29.04.02
Число обращений: 164


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``