В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Здравоохранение Назад
Здравоохранение
Задачами Администрации области и органов местного самоуправления в области здравоохранения является:
- восстановление и обеспечение конституционных гарантий гражданам области права на бесплатную медицинскую помощь в объемах и видах, гарантированных федеральным законодательством. Для чего в 1998 году утвердили Территориальную программу бесплатной медицинской помощи (по видам и объемам ее) с указанием источников финансирования;
- формирование новых принципов финансирования медицинских учреждений под реальный объем оказываемой ими медицинской помощи, а также внедрение механизма регионального и муниципальных социальных заказов на закупки медицинского оборудования, инструментария, хозяйственного инвентаря, лекарственных средств и транспорта на конкурсной основе, создание фонда обязательного медицинского страхования;
- в целях снижения заболеваемости - утверждение и реализация региональных программ: `Вакцинопрофилактика`, `Анти-СПИД`, `Борьба с туберкулезом`, `Профилактика и лечение гипертонии в Нижегородской области`, `Сахарный диабет, профилактика и лечение`, `Профилактика заболеваний, передающихся половым путем`, `Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения Нижегородской области`, принятие и выполнение областных программ `Безопасное материнство` и `Планирование семьи`.
Новые национальные программы реализуется с 1999 года. Деятельность программ направлена на развитие принципов общественного здравоохранения.
В программе 1999 года приоритетными являются направления:
1. Усиление роли `третьего сектора` в общественном здравоохранении.
2. Поощрение методов `общественного подхода` профилактики заболеваний.
3. Улучшение доступа к информации.
В 5 объявленных программой открытых грантовых конкурсах приняли участие более 50 организаций НКО и государственных лечебных учреждений Нижегородской области. В рамках этих конкурсов поддержаны 4 проекта нижегородцев. Кроме этого в области реализуется 2 крупных проекта:
- проект `Анти-СПИД` в Нижнем Новгороде. Руководитель проекта: Мошкович Г. Ф. ($ 35360).
Проект нацелен на разработку и реализацию комплексной программы профилактических мероприятий среди потребителей внутривенных наркотиков города. В рамках проекта был организован стационарный передвижной пункт обмена шприцев, который занимается приемкой и раздачей шприцев в местах постоянного сбыта наркотиков. Проект имеет хорошую динамику развития: если в марте - апреле было обменено 260 шприцев, то в сентябре обменено 8 000 шприцев. Кроме шприцев потребители внутривенных наркотиков получают презервативы, дезинфицирующие салфетки, информационные материалы по профилактике и, по желанию, могут получить консультацию специалиста по мерам профилактики ВИЧ-инфекции.
- проект `Борьба с туберкулезом` в пенитенциарных учреждениях Нижегородской области. Проект реализуется через структуры Public Health Research Institute. Проект действует второй год и направлен на организацию и полноценное функционирование всего комплекса медицинских и санитарно-эпидемиологических служб в следственных изоляторах и исправительно-трудовых учреждениях Нижегородской области, занимающихся вопросами диагностики и лечения туберкулеза. В проекте участвуют 15 ИТУ области, в которых имеются локальные участки для содержания больных. В следственном изоляторе и в одном из специализированных ИТУ Варнавинского района организованы 2 крупные диагностические лаборатории. В рамках проекта осуществлены поставки медикаментов, оборудования, диагностических средств, дополнительного питания на сумму $960000, ведется обучение персонала и организация специализированных колоний для больных туберкулезом.

Док. 142228
Опублик.: 29.04.02
Число обращений: 3


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``