В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общие сведения Назад
Общие сведения
Мурманский регион расположен на северо-западе Европейской части России, на Кольском полуострове, который омывается двумя морями: Баренцевым и Белым. На западе область граничит с Норвегией и Финляндией, на юге - с Карелией.
Датой образования региона принято считать - 28 мая 1938 года.
На сегодняшний день - это один из самых крупных и экономически развитых регионов Европейского Севера России, занимающий площадь 144,9 тыс. км2. Максимальная протяженность его с севера на юг - 400 км, с запада на восток - 500 км.
Регион разделен на 5 районов; включает 16 городов, в том числе 13 городов областного подчинения, 3 городских района, 17 поселков городского типа и 23 сельские администрации.
Население - 1048 тыс. человек (городского - 965 тыс. человек, сельского - 83 тыс. человек). Плотность населения составляет 7,2 человека на 1 км2. Средний возраст жителей - 33 года. Проживают: русские (82,3%), украинцы (9%), белорусы (3,3%), северные народности (0,2%). Наиболее плотно заселены Ковдорский и Печенегский районы.
Областной центр - город Мурманск, находится в 1967 км к северу от Москвы и насчитывает 399 тысяч жителей. Это крупнейший незамерзающий морской порт и главная база рыбной промышленности России.
Главными промышленными городами являются: Мурманск, Апатиты, Кандалакша, Мончегорск, Кировск, Оленегорск, Североморск.
Географическое положение региона определило особенности его климата, погоды, ландшафтов, растительного и животного мира. Климат в южной части умеренно морской, в северной - субарктический, относительно мягкий (влияние ветви теплого Атлантического течения). Средняя температура января (на севере) от -8oС и до -13o С в центральной части, июля соответственно +8oС и +14o С . Осадков выпадает от 350 до 1000 мм (в горных районах) в год. Характерно наличие полярного дня и полярной ночи. Вегетационный период длится от 80 до 130 дней.
На территории Мурманской области многочисленны порожистые реки: Поной, Варзуга, Умба, Нива, Тулома и озера: Имандра, Умбозеро, Ловозеро.
Флора региона на севере состоит из мохово-лишайниковой тундры, на юге - из лесотундры и северной тайги (сосны, ели, берёзы).
Почвы в основном наблюдаются подзолистые и болотные, на севере - тундровые.
Из млекопитающих здесь обитают дикие северные олени, лось, росомаха, медведь, куница, лисица, песец, ондатра, норка, горностай и др. Из рыб - треска, окунь, палтус, зубатка, камбала, сельдь и др. На территории области находится три заповедника: Кандалакшский, Лапландский и заповедник Пасвик.
Одно из ведущих мест регион занимает по запасам полезных ископаемых. В недрах Кольского полуострова уже открыто более 60 крупных месторождений различных видов минерального сырья. В настоящее время добывается почти три десятка видов полезных ископаемых, наибольшую ценность из которых имеют руды фосфора, титана, железа, алюминия, меди, никеля, циркония и других редких металлов. Значительны запасы слюды, керамического сырья и сырья для строительных материалов, облицовочного камня, полудрагоценных и поделочных камней.
На шельфе Баренцева моря открыты богатые залежи нефти и газа, в числе которых получившее мировую известность Штокмановское газоконденсатное месторождение, с запасами более 3,0 трлн. м3 газа. Освоение этого уникального месторождения в перспективе позволит удовлетворить потребности в газе всего Северо-запада России на многие годы. Богатые залежи полезных ископаемых определили судьбу многих городов и поселков Мурманской области.
Мурманский регион входит в Северный экономический район. Главные отрасли промышленности: горнодобывающая (добыча и переработка апатитонефелиновых руд, добыча и обогащение медно-никелевых и железных руд); цветная металлургия (выплавка меди, никеля и кобальта); рыбная промышленность; судоремонт.
Крупнейшие предприятия - объединение `Никель` (г. Мончегорск), комбинаты `Печенганикель` (г. Заполярный; рафинированная медь, никель, кобальт, серная кислота), `Кандалакшский алюминиевый завод` (первичный алюминий), `Олкон`, Ковдорский горно-обогатительный комбинат (железорудный концентрат), `Апатит` (г. Кировск; апатитовый концентрат) ПО `Мурманрыбпром`, судоремонтный завод `Нерпа` (г. Мурманск).
Мурманский регион производит 1,8% электроэнергии России. Он не только обеспечивает себя электроэнергией, 60% которой вырабатывается на Кольской АЭС, но и передает ее в Карелию и Финляндию. В состав энергосистемы входят: АЭС, 17 гидроэлектростанций и 5 тепловых электростанций.
Регион располагает собственным сельскохозяйственным производством, решающим частично проблему снабжения северян свежими продуктами питания. Развито животноводство, оленеводство, растениеводство (кормовые культуры).
Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 23,4 тыс. га, посевными занято - 14,9 тыс. га. Но природно-климатические условия Заполярья, к сожалению, ограничивают потенциальные возможности местного сельского хозяйства. А поэтому средняя урожайность (ц/га) картофеля - 124, овощей - 41.
Благоприятное географическое положение региона и крупная промышленность сказались на развитии всех видов транспорта. Все имеющиеся наземные, воздушные, морские транспортные коммуникации обеспечивают традиционные хозяйственные связи региона с центром России и создают хорошие условия для расширения сотрудничества с ближним и дальним зарубежьем.
С 1990 года Мурманский регион интенсивно развивается как центр международного туризма. Богатства Кольского полуострова, с его неповторимой по красоте тундровой и лесотундровой зоной, тысячами озер, рек, сопками и горами, побережьем Баренцева и Белого морей имеют для туризма мировое значение. Край полярной зимы и незаходящего летнего солнца привлекает их культурными и историческими памятниками прошлых веков, времён второй мировой войны, эпохи социалистического строительства. Здесь имеются большие возможности для лососевой рыбалки, охоты, созданы все условия для водного и горного туризма, альпинизма, горнолыжного спорта.

Док. 142194
Опублик.: 27.04.02
Число обращений: 174


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``