В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общие сведения Назад
Общие сведения
Ленинградская область была образована 1 августа 1927 года. Она входит с состав Северо-Западного экономического района Российской Федерации и занимает 85900 км2, что примерно равно площади Австрии и вдвое больше площадей таких стран, как Дания, Швейцария, Нидерланды. Область имеет внутренние границы с Псковской, Новгородской и Вологодской областями, республикой Карелия, а также внешние границы с Эстонией и Финляндией. По последним данным здесь проживает 1682000 человек, из которых городское население составляет 66%, а сельское - 34%. Область состоит из 29 муниципальных образований. На ее территории расположено 29 городов, 38 поселков городского типа и более 3000 сел.
Область находится на Прибалтийской низменности. Ее северо-западный район расположен на Карельском перешейке, а восточный и северо-восточный районы - в отрогах Валдайской и Олонецкой возвышенностей. Благодаря своему местоположению, климат здесь умеренно-континентальный и влажный. Средние температуры в январе колеблются от -9 до -11оС, а в июле - от +16 до +17оС. Территория области находится в полосе южной тайги, и пейзаж этих мест раньше составляли глухие леса с топкими болотами. Но и сегодня, не смотря на многовековое освоение этих земель, леса занимают около 40% их территории, а болота - примерно 12%.
Богатые природные ландшафты смогут поразить любого своим разнообразием. Необычное сочетание шхеров Выборгского залива и огромных болотистых ладожских массивов с гранитными валунами на Карельском перешейке, реками и водопадами привлекают сюда многочисленных туристов. В своеобразном геологическом строении важную роль сыграла Нева. Она делит территорию области на две зоны: северная зона относится к Феноскандии, а южная - к Восточно-Европейской платформе. Два берега реки постоянно движутся в противоположных направлениях: северная зона постоянно поднимается, а южная опускается. Этим, кстати, и объясняется проявляющаяся время от времени сейсмическая активность в самом Санкт-Петербурге. На территории области находится 1800 озер, крупнейшее из них - Ладожское озеро, которое является самым большим в Европе (18135 км2). Общая протяженность всех рек в области составляет примерно 50000 км, самые крупные из них - Нева, Свирь, Волхов и Вуокса. Надо заметить, что Нева является относительно молодой рекой. Она возникла примерно 3 тысячи лет назад в результате прорыва вод Ладожского озера в долину реки Тосно.
Здесь имеется много полезных ископаемых, из них наибольшее промышленное значение имеют бокситы (Тихвинское месторождение), горючие сланцы (Ленинградское месторождение) и фосфориты (Кингисеппское месторождение). Заметим, что запасы торфа оцениваются в 1,8 миллиардов тонн, а горючих сланцев - 5 миллиардов тонн. На севере области имеются залежи гранита, а недалеко от Санкт-Петербурга, в Финском заливе, были обнаружены марганцевые руды.
Основными отраслями промышленности являются машиностроение, лесная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, химическая, топливная, цветная металлургия и электроэнергетика. Благодаря уникальному ландшафту в сочетании с замечательно сохранившимися памятниками архитектуры и истории, здесь создаются многочисленные зоны отдыха, и налажено работает туристическая инфраструктура, что способствует увеличению доходов в бюджет области.
Центром Ленинградской области является Санкт-Петербург. Город, основанный Петром I, на протяжении многих лет был столицей России и по праву носит звание Северной столицы страны. Здесь происходили судьбоносные исторические события, коренным образом изменившие жизнь россиян. Но современный Санкт-Петербург является не только важнейшим политическим центром нашего государства, но и одним из самых красивейших городов Земли. Это настоящий город-музей, посетив который Вы сможете полюбоваться прекрасными зданиями, которые были построены еще при ПетреI, а также посетить многочисленные музеи и побродить по знаменитому Невскому проспекту.

Док. 142137
Опублик.: 27.04.02
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``