В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Промышленность Назад
Промышленность
В Магаданской области основными отраслями промышленности являются: горнодобывающая (добыча золота, серебра, олова, вольфрама, угля) и рыбная; предприятия машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности. На территории области действуют Аркагалинская АТЭЦ, Колымская ГЭС.
Магаданская область является главной территорией в России по добыче золота. Цветная металлургия является основной отраслью специализации и даёт более половины всей продукции. Второй областью специализации является рыбная промышленность, дающая 25% всей промышленной продукции.
Профилирующей отраслью специализации области является энергетика. На территории области расположены крупные энергетические объекты - Колымская ГЭС, Аркагалинская ГРЭС, Магаданская ТЭЦ.
Горнодобывающая промышленность на территории области имеются большие залежи золота и серебра. Запас золота составляет более 4000 тонн, а серебра более 80 000 тонн. Центрами золотодобывающей промышленности являются Сусуман, Ягодное и другие города. Кроме залежей драгоценного металла в области есть запасы меди, угля (Аркагала, Галимый) и углеводородного сырья.
Рыбная промышленность является единственной продовольственной отраслью и второй по значимости после горнодобывающей. На сегодняшний день в Магаданской области действует 18 основных рыбодобывающих и 9 рыбоперерабатывающих предприятий. Эти предприятия сосредоточены в Магадане, Ола, Ямске, Эвенске. В 1998 году ими было добыто 47320.4 тон рыбы и морепродуктов. Основными промысловыми рыбами являются минтай, сельдь, треска, навага, камбала, лососёвые. Здесь занимаются выловом крабов, кальмаров, креветок, трубача.
На 1 января 1999 г. добычей рыбы в области занималось 21 предприятие.
Рыбная промышленность обеспечивает продукцией не только внутренний рынок России, но и является крупным экспортером. В экспорте рыбы и морепродуктов преобладает вывоз крабов 64%, трубача мороженного - 19%, рыбы мороженной - 11%. Вывоз крабов по сравнению с 1996 годом в стоимостном и натуральном выражении возрос на 40 и 70%.

Док. 142116
Опублик.: 27.04.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``