В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Социальная сфера Назад
Социальная сфера
В последние годы действия администрации области были направлены на привлечение внебюджетных источников финансирования, сохранение работы отраслей социальной сферы и реструктуризацию, на рациональное и экономное расходование ресурсов.
В области работают региональные целевые программы `Дети-сироты`, `Дети Севера`, `Одаренные дети`. На выполнение областной программы развития образования были вложены средства федерального бюджета. В 1999 году под председательством губернатора области был создан Совет по образованию, который решает для области ряд важнейших задач в сфере образования. Им были учреждены стипендии губернатора области 35 студентам и учащимся, имеющим значительные успехи в учебе и научно-исследовательской деятельности.
Администрация области уделяет большое внимание образованию проживающих в регионе коренных народов Севера. Из их числа ведется подготовка дипломированных специалистов в различных учебных заведениях 11 специальностям, планируется открытие класса в Северном гуманитарном лицее. Открыта национальная школа в п. Эвенске, Центр МНС в Северном международном университете.
В учебных заведениях начального профессионального образования проводится обучение по 25 профессиям. Ввиду множества заявок от различных учреждений планируется увеличить число обучаемых профессий. Администрация области обязуется решить вопрос улучшения учебно-материальной базы учреждений образования, обучения детей с нарушениями слуха и с девиантным поведением, обеспечения учебниками школьников из малоимущих семей. В г. Магадане закончено строительство Дома детского и юношеского творчества.
Летний отдых колымчан администрация области старается проводить качественно и изыскивает для этого новые возможности. Для отдыха будут использоваться местные оздоровительные учреждения, включая курорт `Талая`. Проезд в отпускную компанию работникам бюджетной сферы, как и прежде, будет профинансирован областным бюджетом`. Отремонтированы здания летнего центра оздоровления и реабилитации детей-сирот в пос. Хасын. На это было потрачено 769,3 тыс. рублей из областного бюджета. В лагерях труда и отдыха, пришкольных лагерях и экологических отрядах побывали более 9 тысяч школьников. В стационарах дневного пребывания лечебных учреждений оздоровились 440 детей с хроническими заболеваниями. На летний оздоровительный отдых детей и подростков, включая 20,7 млн. рублей из фонда социального страхования, было израсходовано более 24 млн. рублей.

Док. 142107
Опублик.: 27.04.02
Число обращений: 170


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``