В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Медицина Назад
Медицина
Здравоохранение является неотъемлемой частью социальной политики Магаданской области. На сегодняшний день оно располагает 33 стационарными и 39 амбулаторно-поликлиническими учреждениями. За счет средств фонда ОМС разрешен закуп медикаментов для социально значимых заболеваний в стационарные учреждения на сумму 2,76 млн. рублей. На льготное выделение лекарств для инвалидов и льготных категорий перечислены 4,6 млн. рублей. Кроме этого, в 1999 году Министерством Здравоохранения РФ были выделены средства региону для приобретения четырех укомплектованных машин скорой медицинской помощи и 2 млн. рублей на финансирование целевых программ: `Сахарный диабет`, `Мать и дитя`, `Антивич/спид`, `Неотложные меры по борьбе с туберкулезом`. Для приобретения трубки для компьютерного томографа из бюджета области было выделено 1350 тыс. рублей. С 2000 года в Магадане будет действовать аппарат `искусственная почка`. На территории региона проводится большая профилактическая работа по стабилизации эпидемиологической обстановки по инфекционным заболеваниям, что сказалось на снижении заболеваемости туберкулезом и нераспространения ВИЧ-инфекции. Также особое внимание в зимнее время уделяется профилактике гриппа. Для закупки противогриппозной вакцины из областного бюджета перечислено 100 тыс. рублей и создан резерв лекарств для лечения осложненных форм гриппа. В 2000 году в г. Магадане построена Станция скорой медицинской помощи.
Большую помощь здравоохранению области оказало Правительство Японии. Оно передало в медицинские учреждения современное медицинское оборудование и различные лекарства на сумму 450 тысяч долларов. Всего за 8 лет, начиная с 1992 года, Магаданская область получила от Японии 6 млн. долларов.
Одной из главных проблем Магаданской области является обеспечение региона лекарственными препаратами. В области работает 76 фармацевтических фирм, в том числе 60 аптек Магадана. В основном, это частные предприятия. В 1999 году лекарственный товарооборот в области составил 65 миллионов 580 тысяч рублей. Все 60 аптек Магадана объединены в ассоциацию, которая согласует их работу и является представителем в деловых кругах. Основная цель ассоциации - полное и качественное обеспечение жителей Магадана необходимым перечнем лекарственных средств.

Док. 142097
Опублик.: 27.04.02
Число обращений: 152


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``