В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Отдых и развлечение Назад
Отдых и развлечение
Богатая культура, природа, множество красивейших уголков - все это создает отличные условия для отдыха и туризма.
Липецкая область, расположенная на границе Среднерусской возвышенности и Окско-Донской низменности в лесостепной зоне, предоставляет своим жителям и гостям отличные возможности для спортивного рыболовства и охоты.
Природа этого края представляет собой живописные лесные и степные ландшафты, прозрачные реки, причудливые известковые скалы, красивые пещеры, небольшие чистые озера. Особенно привлекательны леса, занимающие в области 219 тыс. гектаров - они удивительно разнообразны. Всего в лесах Липецкой области насчитывается свыше 100 видов деревьев. Летом и осенью леса поражают изобилием грибов, а чуть позже становятся достоянием охотников.
И неудивительно, ведь в области насчитывается 66 видов млекопитающих, 25 из которых имеют промысловое значение.
Хорошие условия в Липецкой области и для любителей рыбалки. По ее территории протекают 127 рек длиной 10 км и более, а на озерах гнездятся водоплавающие птицы, в том числе и промысловые. Но реки это еще и основное место отдыха.
В живописных уголках на берегах Воронежа и Матырского водохранилища, Дона и Красивой Мечи расположены уютные базы отдыха и детские лагеря. В Липецкой области находится заповедник `Галичья Гора`, на территории которого имеются участки с редкой растительностью для равнинной России, нередко приезжают делегации из крупных научных центров СНГ и из-за рубежа посмотреть на это `диво`. В области остались удивительные уголки, сохранившиеся в поистине первозданном виде, уникальные природные комплексы и, в частности, растительный мир, совершенно не характерный для Черноземья. Родина многих экзотических и, более того, реликтовых растений - Крым, Кавказ, Алтай. Это и Воронежский заповедник, международного значения, который частично находится на территории Липецкой области. Это и Мещерская опытно-селекционная станция в Становлянском районе. На её площади в 225 га произрастают почти 1800 видов деревьев и кустарников, доставленных из самых разных уголков планеты.
Кто предпочитает пассивное времяпрепровождение, в Липецке для этого созданы все условия. Есть прекрасные рестораны, кафе, бары. Можно окунуться в атмосферу изысканности, загадочности и тепла.
Один из таких ресторанов - `У Паоло`.
Адрес: г. Липецк, ул. Папина, д. 6.
Часы работы: 12.00 - 24.00
Телефон/факс: (074-2) 40-66-77
Для приезжих построены комфортабельные гостиницы. Поселившись в одной из гостиниц города, гости могут не спеша осмотреть достопримечательности города, отдохнуть в культурно-развлекательных центрах города, насладиться природой края.

Док. 142070
Опублик.: 27.04.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``