В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ВУЗы Назад
ВУЗы
Липецкий государственный технический университет
Образован: 1956 г.
Ректор: Коцарь С.Л.
Адрес: 398055, г. Липецк, ул. Московская, 30.
Телефон: (074-2) 21-12-68, 25-00-61
Липецкий Государственный Технический Университет (ЛГТУ) в настоящее время является одним из крупнейших учебных заведений в области. С 1956 по 1959 год ВУЗ существовал как Липецкий вечерний факультет Тульского механического института. С 1959 по 1966 год - Липецкий факультет Московского института стали и сплавов. Директором в то время был С.И. Шаров. В 1973 г. появился самостоятельный ВУЗ - Липецкий Политехнический Институт (ЛипПИ). В 1986 году ректором института стал С.Л. Коцарь. Именно под его руководством ЛипПИ стал одним из крупнейших и ведущих ВУЗов Центрального Черноземья.
В 1994 г. институт переименован в Липецкий Государственный Технический университет.
Факультеты: металлургический; физико технологический; механико машиностроительный; инженеров транспорта; бизнеса и менеджмента; автоматизации и информатики.
Экзамены: технические специальности - математика (п), физика (п), изложение; социально - экономические - математика (п), иностранный язык (п), изложение; юриспруденция - история Отечества (п), иностранный язык (п), изложение.
На экономическом факультете Липецкого Государственного Технического Университета реализуется международная программа Европейского союза `Темпус-Тасис`, целью которой является совершенствование системы образования и, в частности, развитие экономической и управленческой подготовки как студентов, так и персонала предприятий и организаций областей Черноземья.
При университете функционируют: спортивно-оздоровительный лагерь `Политехник`, студенческий клуб `Гелиос`, спортивный клуб `Политехник`; работают: областная организация дружбы и сотрудничества с зарубежными странами `Липецк-партнер`, ассоциация отечественной культуры и интеркультурных контактов.


На подготовительном отделении ведется бесплатная подготовка абитуриентов к вступительным экзаменам в университет на технические специальности. Иногородним предоставляется общежитие.
Довузовскую подготовку учащихся 9-11 классов, а также всех желающих поступить в университет, осуществляет специализированная физико-математическая школа `Эврика`.
Пройдя вступительные экзамены, студент осваивает будущую специальность на выбранном им факультете, приобретает новых друзей и отдыхает с помощью студенческого клуба `Гелиос`.

Липецкий государственный педагогический университет
Ректор: Чернова В.Ф.
Адрес: 398020, г. Липецк, ул. Ленина, 42.
Телефон: (074-2) 24-04-21, 24-21-71
E-mail: rector@pedinst.lipetsk.su
Липецкая область оказалась зачинателем педагогических новаций и внесла немало нового в организацию учебно-воспитательного процесса в школе. Липецкий государственный педагогический институт и Елецкий педагогический институт осуществляют подготовку специалистов по более чем 30 основным и 16 дополнительным специальностям, что позволяет продолжить в школах работу по развитию вариативного образования.

Липецкий эколого-гуманитарный институт
Негосударсвенный ВУЗ.
Образован: 1994 г.
Адрес: 398000, г. Липецк, ул. Интернациональная, 5а.
Телефон: (0742) 72-26-64
Факс: (074-2) 77-92-41
E-mail: Legi@lipetsk.ru

Липецкий эколого-гуманитарный институт (ЛЭГИ) является высшим учебным заведением экологического профиля.
Направления учебно-образовательной и научной деятельности ЛЭГИ поддерживаются Советом ректоров высших учебных заведений Липецкой области.
Основные цели и задачи ЛЭГИ: осуществляет профессиональное природоохранное и социально-гуманитарное образование, открывающее путь к обеспечению устойчивого развития цивилизации и экологической грамотности; способствует формированию у будущих специалистов нового мировоззрения и образа жизни, необходимых для пересмотра взаимоотношений человека и природы.
Образовательные программы ЛЭГИ соответствуют российскому образовательному стандарту. В соответствии с Федеральным законом `О высшем и послевузовском профессиональном образовании` No125-ФЗ от 22.08.96 года институт предлагает следующие образовательные программы: высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) `бакалавр`,
высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации `дипломированный специалист`.
В разработке и реализации образовательных программ ЛЭГИ участвуют высококвалифицированные педагоги, из них 85% имеют ученую степень доктора или кандидата наук. В настоящее время ЛЭГИ готовит специалистов по следующим направлениям и специальностям: экономика, коммерция, информационные системы в экономике, филология. Специальности: государственное и муниципальное управление, охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.
Условия приема в ЛЭГИ: в институт принимаются лица без ограничения возраста и гражданства в соответствии с их заявлением на основе тестирования и собеседования. Условия обучения:
обучение в институте платное. Оплата принимается как от юридических, так и от физических лиц и вносится по семестрам.

Филиал Всероссийского заочного финансово-экономического института (ЛФ ВЗФЭ).
Адрес: 398000, г. Липецк, ул. Интрернациональная, 126.
Телефон: (074-2) 24-13-7

В Липецкой области, кроме перечисленного, есть: филиал института Международного права и экономики, Елецкий государственный педагогический институт, Липецкий филиал Белгородского университета потребительской кооперации.

Док. 142066
Опублик.: 27.04.02
Число обращений: 257


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``