В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кльтура и искусство Назад
Кльтура и искусство
В настоящее время г. Липецк и Липецкая область располагают широкой сетью культурно-просветительных, досуговых центров и учреждений. В нее входят:
театры - 3;
концертные организации - 2;
учреждения клубного типа - 511;
клубные учреждения других ведомств - 9;
кинотеатры и киноустановки - 346;
выставочный зал - 1;
художественно-производственные мастерские - 5;
парки культуры и отдыха - 3, в них досуговых объектов - 12, аттракционов - 71;
зоопарк - 1;
музеи - 14 (из них 11 филиалов), с общим объемом фондов - 261,5 тыс. ед.;
ведомственные, общественные и частные музеи - 60;
библиотеки - 535, с общим объемом фондов - 8524,1 тыс. экз. книг;
библиотеки других ведомств - 22;
детские музыкальные, художественные школы, школы искусств - 38;
средние специальные учебные заведения культуры и искусств - 3.
На территории Липецкой области расположено 176 памятников культуры, из них 63 - федерального значения.

Липецкий государственный академический драматический театр им. Л.Н. Толстого
Неиссякаем интерес липецкой интеллигенции к театральному искусству. Этому подтверждение - прошедшие в четырнадцатый раз театральные встречи в академическом театре. Коллектив - организатор ежегодного майского фестиваля `Мелиховская весна` в подмосковном музее-заповеднике А.П. Чехова. `Мелиховские весны` и Липецкие театральные встречи стали явлением не только российской, но и международной театральной жизни.
За верность русской классике, высокое мастерство художественному руководителю и главному режиссеру театра В.М. Пахомову присвоено звание Народный артист России. Артисты театра, М.Н. Соболев и В.В. Пономарев, уроженцы Липецка, награждены званием Заслуженного артиста России и Народного артиста России

Липецкий государственный театр кукол, образованный в 1965 году, известен своими режиссерами: В. Лесовым, народным артистом России В. Жуковым, заслуженными артистами России В. Тепляковым, А. Заворуевым, Н. Мирошниченко и др. Коллектив установил международные связи, приняв участие во Всепольском фестивале с постановкой `Ищи ветра в поле` В. Лившица в 1987 г. в г. Ополе. Театр выезжал на гастроли в Мозамбик и Анголу. Творческий коллектив театра кукол полон новых замыслов. Единственный недостаток - театр не имеет своего здания. Он арендует зрительный зал и две комнаты в ДК трубного завода. Репетиционный зал, мастерские и служебные помещения - в здании филармонии.

Липецкий выставочный зал
Первая экспозиция фотовыставки `Линия красоты` прошла в выставочном зале в октябре 1998 года. На ней были представлены работы различных жанров: пейзаж, натюрморт, портрет, цветные и черно-белые фото. Присутствовали: внежанровый эксперимент, оригинальное оформление, постеры.
Говорят участники выставки: `Эта выставка - вроде бы не из нашей жизни, а из какой-то параллельной, потому что в ней то, что мы видим, но не всегда ценим`, `Очень разнообразна и сложна техника, которую используют фотохудожники этой группы`, `Абсолютной же новинкой выставки являются постеры - цветные яркие изображения, выполненные с помощью компьютерных технологий на картоне`.

Липецкие художники
Имена липецких художников, народных художников России, известны далеко за пределами нашего края. Это имена живописца - В.С. Сорокина и скульптора Ю.Д. Гришко. Заслуженной славой пользуется творчество А.Е. Вагнера, Е.А. Вольфсона, В.Д. Дворянчикова, А.Л. Жданова, и других липецких художников, чьи работы украшают города и села области, а также представлены в крупнейших государственных и частных, отечественных и зарубежных собраниях изобразительного искусства.

Липецкий электронный музей им. Н.К. Рериха
Великий художник с мировым именем, мыслитель, мудрый философ, тонкий политик и талантливый организатор - таковым представляется Николай Константинович Рерих.
`Сколько удивительных учреждений создано Н.К. Рерихом , и немного примеров, чтобы при жизни еще имя великого человека было закреплено Музеем его произведений. Как путешественник имя Н.К. Рериха возможно сочетать с именем Марко Поло. Думается, что наступит время, когда открытия Н.К. Рериха, через Трансгималаи, будут носить его имя`. (Н.В. Кардашевский).
Музей бережно хранит картины и философское наследие Н.К. Рериха и Е.И. Рерих: `Живая этика` (`Листы Сада Мории`: Зов. Озарение (часть 1, 2), `Община`: Урга, Рига.), письма Е.И. Рерих.
Музей им. Н.К. Рериха тесно сотрудничает с Донецким Духовным Центром `Орифламма`.

Липецкая филармония
Гордостью филармонии являются певцы - Народный артист России А.Д. Безденежный и Заслуженный артист России В.П. Радченко, лауреаты международных конкурсов - трио баянистов В.Г. Мельник, В.Ф .Карпий, А.Г. Науменко и другие артисты филармонии.

Самодеятельное народное творчество
Липецкая земля богата народными талантами, поэтому не иссякнет источник самодеятельного народного творчества. Творческих высот достигли такие коллективы, как, русский народный хор, созданный в - 1962 году замечательным композитором и хоровым дирижером, Заслуженным деятелем искусств России А.П. Мистюковым, духовой оркестр, академический хор, хор ветеранов войны и труда новолипецких металлургов, Чаплыгина и Лебедяни, хоры учителей профтехобразования, ДК г. Ельца, ДК профсоюзов, елецкого ПО `Эльта`.
Огромную радость доставляют горожанам духовые оркестры тракторостроителей, оркестры народных инструментов ДК профсоюзов, народные театры политехнического института, сокольских металлургов, Данковского, Задонского, Чаплыгинского и Усманского РДК, Елецкого городского ДК, симфонические оркестры г. Липецка.
Далеко за пределами Липецкого края известны детский хореографический ансамбль `Родничок` и его старший товарищ - ансамбль народного танца `Раздолье` ДК профсоюзов, созданные замечательными хореографами - Заслуженными работниками культуры России, супругами Г.П. и В.С. Шелякиными. Более четверти века радуют своим искрометным, вдохновенным мастерством эти творческие коллективы. Молодостью и красотой покоряют зрителей ансамбли бального танца `Грация` областного Дома народного творчества, `Ритм` ДК профсоюзов, `Феерия` ДК НЛМК, `Звездопад` из с. Частая Дубрава Липецкого района, цирковой коллектив `Юность` ДК НЛМК.
Фольклор - это творчество, к которому не слабеет любовь липчан. Поэтому так популярны в области фольклорные хоры и ансамбли `Россиянка` ДК профсоюзов, Колыбельского ДК Чаплыгинского района.

Заслуженные деятели культуры липецкой земли
За большой вклад в развитие самодеятельного творчества присвоено звание `Заслуженный работник культуры России` деятелям культуры г. Липецка и Липецкой области:
А.А. Степанову - бывшему руководителю Усманского народного хора,
Г.И. Галкину - бывшему балетмейстеру хора металлургов,
М.П. и А.М. Уваровым - создателем `Россиянки`,
М.С. и В.И. Титовым - руководителям цирка `Юность`,
С.Г. Стрельцову и И.А. Пастухову - бывшим руководителям духовых оркестров тракторостроителей и новолипчан,
А.Н. Крюкову - руководителю оркестра народных инструментов ДК профсоюзов,
Н.Г. Аксеновой и Р.И. Халяпиной - руководителям народных хоров новолипецких и сокольских металлургов и многим другим работникам культуры.

Док. 142065
Опублик.: 27.04.02
Число обращений: 200


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``