В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общие сведения Назад
Общие сведения
Вся наша страна знает город Липецк, как город металлургов, тракторостроителей, город родины Г. Плеханова и А. Желябова, один из старейших городов Черноземья России.
Липецкая область входит в состав Центрально-Черноземного экономического района, который занимает центральную часть Русской равнины. Преимущество его экономико-географического положения определяется близостью индустриально-развитых районов, соседством приграничных государств - Украины и Белоруссии, развитой транспортной системой, обеспечивающей устойчивые экономические связи не только с районами России, но и странами ближнего зарубежья.
Область расположена в умеренном климатическом поясе Северного полушария. Средняя температура января -9,6 градусов, июля +19.3 градуса. Около 70% осадков выпадает в теплый период времени.
Липецкая область обладает комплексом полезных ископаемых. Разведано около 300 месторождений. Большой известностью в стране пользуются минеральные воды и торфяная грязь, на базе которых функционирует курорт Липецк. Заповедник `Галичья гора`, существующий с 1925 года, Усманский бор - часть Воронежского заповедника привлекает внимание россиян и иностранных гостей.
Липецкая область была образована в результате расформирования нескольких областей в 1954 году. Сегодня в её составе 18 сельских районов, 8 городов - Липецк, Елец, Грязи, Данков, Задонск, Лебедянь, Усмань, Чаплыгин. Она расположена на пересечение важнейших транспортных магистралей страны. Площадь территории - 24,1 тыс. кв. км., протяженность с севера на юг достигает 200 км, с запада на восток - 150 км. Общая протяженность границ более 900 км.
В области, а также в областном центре, г. Липецке, проживают в основном молодые люди. Средний возраст - 25 - 40 лет. Но демографическая ситуация настораживает. Общая численность населения за 1998 г. сократилась на 3 тыс. человек.
Город Липецк является большим культурным, образовательным и индустриальным центром. Здесь имеются 7 высших учебных заведений, помимо большого количества школ, детских дошкольных учреждений, негосударственных общеобразовательных школ и ПТУ. Липчане берегут накопленное культурное наследие. Область располагает обширной сетью учреждений культуры. Начинается восстановление старинных храмов и монастырей, дворянских усадеб, других памятников истории и культуры.
Липецкая область располагает экономическим потенциалом, основой которого является многоотраслевое промышленное производство. Доминирующая отрасль - черная металлургия.
В Липецкой области преобладающие типы почв - черноземы, они занимают 85% всей территории, это представляет уникальные возможности для развития растениеводства, составляющего основу сельскохозяйственного производства. Здесь занимаются выращиванием пшеницы, ячменя, крупяных культур, зернобобовых. Животноводство специализируется на выращивании коров, свиней, коз, овец и птицы.
В области развита перерабатывающая промышленность.
Территорию области пересекают три важнейшие железнодорожные магистрали, а современные автомобильные магистрали связали Липецк со всеми сопредельными областными центрами, а также с трассами государственного значения, то это дает возможность организовать доставку грузов во все точки области и страны.
Аэропорт в городе Липецк способен принимать самолеты любого класса. А современная система связи позволяет быстро и надежно связаться с любой точкой земли.
Область имеет большие перспективы. В ближайшее время, появится возможность создать в Липецке совместное российско-финское предприятие. Финская сторона выразила заинтересованность в создании в России завода по производству двигателей для перспективной модели тракторов ЛТЗ155, которая также разработана и производится в Липецке. Эта идея нашла поддержку в МИДе и министерстве промышленности Финляндии. Она с интересом воспринята руководством Липецкой области. Использование высококвалифицированной, но менее дорогой рабочей силы, накопленного опыта, научно-технических достижений липчан, дадут зарубежным партнерам несомненные преимущества не только на российском, но и на мировом рынке.

(см. приложеник Карта области).

Док. 142055
Опублик.: 27.04.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``