В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сельское хозяйство Назад
Сельское хозяйство
Курская область является одной из ведущих сельскохозяйственных областей страны. Наличие здесь плодородных почв, обеспеченное на значительной территории увлажнение, продолжительный теплый период способствуют развитию растениеводства и животноводства. Отраслями рыночной специализации являются производство сахарной свеклы, зерновых культур, картофеля и овощей. А также в регионе большое развитие получило садоводство.
В области в составе зерновых культур преобладают посевы озимой ржи, а крупяных - гречихи. Технические культуры представлены сахарной свеклой, подсолнечником, коноплей и эфиромасличными культурами.
Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 2,3 миллиона гектар. Наибольшую площадь пахотных земель занимают посевы сахарной свеклы. Благодаря природным условиям многие производители сельскохозяйственной продукции снимают с одного гектара по 400 - 450 центнеров сахарной свеклы и 35 - 40 центнеров зерновых.
В связи с созданием крупных откормочных хозяйств в Курской области за последние годы значительно увеличилось поголовье крупного рогатого скота, при этом поголовье овец и коз уменьшилось.
Большой спрос у населения имеют местные экологически чистые мясные и молочные продукты, яйца, крупы, сахар, а также овощи, фрукты и консервы из них. В регионе действуют 12 сахарных заводов, 7 спиртовых заводов, на которых кроме технического и пищевого спирта, производят пищевую угольную кислоту.
Произведенную сельскохозяйственную продукцию и продукцию пищевой промышленности область поставляет в другие регионы страны, а так же на Украину и Белоруссию.
В регионе недостаточно развито пчеловодство, хотя наряду с развитием садоводства и большими площадями посевов гречихи оно бы прекрасно сочеталось. Одной из важнейших проблем в Курской области является несоответствие мощностей переработки объемам производства сельскохозяйственного сырья, низкий уровень технической оснащенности предприятий по переработке сырья, высокая доля ручного труда и слабое развитие инфраструктуры.
Администрацией Курской области проводится большая работа для развития АПК.
С помощью внедрения новых технологий, увеличения мощностей перерабатывающей промышленности, а также совершенствования автопарка ожидается существенное увеличение объема сельскохозяйственной продукции.

Итоги за 1999 год.
Объем сельскохозяйственного производства в 1999 году остался на уровне предыдущего года. Общая площадь посевов под урожай 1999 года в хозяйствах всех категорий собственности составила 1408,1 тысяч гектар, что на 3 процента меньше чем в 1998 году. Были увеличены площади основных продовольственных культур: пшеницы озимой и яровой - на 84 тысяч гектар, крупяных культур - на 18 тысяч гектар, сахарной свеклы - на 6 тысяч гектар, подсолнечника на зерно - на 20 тысяч гектар, сои - на 1 тысячу гектар.
От майских заморозков пострадали посевы яровых культур на площади 127 тысяч гектар, а также сады и ягодники. Была произведена их пересадка, но в результате засухи, урожай по основным сельскохозяйственным культурам был получен ниже ожидаемого.
За отчетный период выращено 1176 тысяч тонн зерна в весе после доработки, что составило 98 процентов к уровню 1998 года. Однако урожай пшеницы составил 119 процентов к уровню предыдущего года (701 тысяч тонн). Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур (в весе после доработки) составила 14,3 центнера, что на 400 кг больше чем в предыдущем году.
Валовой сбор сахарной свеклы в 1999 году составил 893 тыс. тонн, что в 1,2 раза больше чем в предыдущем году, средняя урожайность - 148 центнеров, что на 13 центнеров больше по сравнению с 1998 годом.
Было произведено 19,6 тысяч тонн подсолнечника на зерно, что в 3,8 раза больше чем в предыдущем году, средняя урожайность составила 6,1 центнера против 4,2 центнера в 1998 г.
Засуха сказалась и на урожае картофеля, которого было собрано 595 тысяч тонн, что составило лишь 63 процента от урожая 1998 года. Производство овощей составило 164 тысячи тонн (+3%).
В хозяйствах всех категорий собственности за прошедший год было реализовано:
скота и птицы на убой в живом весе 115 тысяч тонн, что составило 93 процента к уровню 1998 года;
произведено молока - 462 тысяч тонн, что на один процент меньше чем в предыдущем году;
яиц - 359 млн. штук, что на 7 млн. штук меньше чем в 1998 году.
Ведется работа по восстановлению поголовья свиней в общественном животноводстве, их численность увеличилась на 14% и составила на начало 2000 года 172 тыс. голов.
К 2000 году приняты меры для обеспечения производства высокотоварного зерна:
сев озимых зерновых культур осенью 1999 года проведен на площади 469 тысяч гектар, что на 22 гектара больше чем в предыдущем году;
элитными семенами озимой пшеницы засеяно 25 тысяч гектар;
семенами высоких репродукций I и II класса посевного стандарта - более 400 тысяч гектар площади;
20 тысяч гектар засеяны озимой пшеницей высокоэффективного сорта `Московская 39`.
Осенью 2000 года предусматривается дальнейшее увеличение площадей озимых культур до 600 тысяч гектар, что составит рост к уровню 1999 года на 30 процентов.
Наращивание объемов производства животноводческой продукции в 2000 году планируется за счет укрепления кормовой базы, улучшения племенной работы, увеличения численности поголовья животных и роста их продуктивности.

Док. 142045
Опублик.: 26.04.02
Число обращений: 155


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``