В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Транспорт Назад
Транспорт
Ленинградская область располагает развитой транспортной системой. Основная перевозка грузов и пассажиров осуществляется по железным дорогам. Санкт-Петербургский железнодорожный узел является крупнейшим в нашей стране, на 1000 км2 территории приходится 32 километров железных дорог. По Октябрьской железной дороге можно из всех городов или районных центров области добраться как до Санкт-Петербурга, так и до любого города России. Она находится на втором месте после Московского по разветвленности железнодорожных направлений и объему грузооборота (более 100 милллионов тонн в год). Благодаря железнодорожным магистралям налаживаются прочные связи области не только с европейскими районами страны и Уралом, но и странами ближнего и дальнего зарубежья.
Что касается автомобильных дорог, то по количеству регион превосходит даже такие экономические районы России, как Уральский, Поволжский и Волго-Вятский. Плотность автомобильных дорог с твердым покрытием в несколько раз превышает средние показатели по стране и составляет 108 километров на 1000 км2 территории. Автомобильные дороги соединяют область со странами Балтии. Модернизация автодороги Санкт-Петербург - Хельсинки способствует укреплению внешнеэкономической деятельности региона со странами Скандинавии. А автомагистраль Санкт-Петербург - Рига - Клайпеда - Гданьск - Гамбург, соединяющая северную столицу с Германией, обеспечивает устойчивые внешнеэкономические связи не только области, но и страны в целом. Также большие надежды, связанные с возрастанием транспортного значения региона, возлагают на проектируемую скоростную магистраль `Санкт-Петербург - Москва`. Ленинградская область выделяется среди регионов приграничного пояса страны наиболее динамичным развитием. Например, в приграничном пункте `Торфяновка` был открыт современный автопереход, который ежедневно проходит до 3 тысяч автотранспортных средств. Кроме этого, ведется строительство и других переходов.
Санкт-Петербург является крупнейшим портом России, но он не может в полной мере обеспечить потребности страны в морских перевозках грузов. Это связано в первую очередь с его малой мощностью и ограниченными возможностями их наращивания. Поэтому перспективы развития морского транспорта связаны не только с расширением портов в Выборге и Высоцке, но и строительством новых в устье реки Луги, в городе Приморске и в бухте Батарейная. В общем, судами Северо-Западного речного пароходства по водным путям области ежегодно перевозится более 40 миллионов тонн грузов. Через Ленинградскую область проходит Волго-Балтийский водный путь. Он позволяет соединить бассейны внутренних водных путей страны не только с Санкт-Петербургом, но и с портами Балтийского морского бассейна. Создание Балтийской трубопроводной системы считается многообещающим проектом для современной российской экономики. Благодаря ей экспортируется нефть из таких регионов страны, как Тимано-Печорский, Уральский, Поволжский и Западная Сибирь. Кроме этого, по нему осуществляется транзит нефти из стран СНГ.

Док. 142026
Опублик.: 26.04.02
Число обращений: 165


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``