В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О Гербе и Флаге Курской области Назад
О Гербе и Флаге Курской области
ЗАКОН
КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
О ГЕРБЕ И ФЛАГЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Принят Курской областной Думой 17 декабря 1996 года


Курская область, как субъект Российской Федерации, обладает собственным гербом и флагом.

ГЛАВА 1. ГЕРБ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Статья 1.

Герб Курской области в основе своей имеет изображение старинного герба Курской губернии.
В серебряном щите, увенчанном короной, лазурная перевязь с тремя летящими серебряными куропатками. Щит обрамлен золотыми дубовыми листьями, перевитыми голубой лентой. В верхней части герба корона и дубовые листья соединены лентами красного цвета.
Статья 2.

Допускается воспроизведение герба Курской области в одноцветном варианте.
Статья 3.

Герб Курской области (многоцветный вариант) может быть помещен на бланках областных законов, постановлений и распоряжений главы администрации области.
Герб Курской области может быть на бланках:
областной Думы;
главы администрации области;
органов местного самоуправления административно-территориальных единиц Курской области;

(см. приложение flag.jpg, gerb.jpg)
официальных и иных представительств Курской области в Российской Федерации и за границей.
Статья 4.

Герб Курской области помещается на фасадах официальных резиденций органов государственной власти области, в кабинетах председателя областной Думы и главы администрации области и на их транспортных средствах, в залах заседаний областной Думы, а также на фасадах зданий, в которых расположены органы местного самоуправления, и на фасадах официальных представительств и иных учреждений Курской области в Российской Федерации и за границей.
Статья 5.

Иные случаи официального воспроизведения изображения герба Курской области устанавливаются областной Думой.
Статья 6.

Порядок изготовления, использования, хранения и уничтожения бланков с воспроизведением изображения герба Курской области устанавливается нормативными актами областной Думы.
ГЛАВА 2. ФЛАГ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Статья 7.

Флаг Курской области представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из пяти полос: красного, серебряного, золотого, черного и красного цвета. Полосы красного цвета равновелики. Полосы серебряного, золотого и черного цвета равновелики между собой. Отношение ширины полосы красного цвета к ширине одной из полос серебряного, золотого или черного цвета - два к одному. В центре флага расположен герб Курской области.
Отношение ширины флага к его длине - 2:3.
Статья 8.

Флаг Курской области поднимается:
на зданиях, где проводятся заседания Курской областной Думы, на зданиях-резиденциях главы администрации Курской области, на зданиях органов исполнительной власти, других органов государственной власти, органов местного самоуправления, на зданиях официальных и иных представительств Курской области в Российской Федерации - постоянно;
на зданиях негосударственных организаций, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также на жилых домах - в дни праздников и памятных событий;
на зданиях официальных и иных представительств за границей в соответствии с нормами международного права, правилами дипломатического протокола и традициями страны пребывания;
на транспортных средствах председателя Курской областной Думы и главы администрации Курской области, в их рабочих кабинетах.
Статья 9.

Флаг Курской области может быть поднят при церемониях и во время других торжественных мероприятий, проводимых органами государственной власти Курской области, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности, а также во время семейных торжественных мероприятий.
Статья 10.

Флаг Курской области может быть поднят в знак траура. В таких случаях в верхней части древка (мачты) флага Курской области крепится черная лента, длина которой равна длине полотнища флага. В знак траура флаг может быть приспущен до половины древка (мачты).
Статья 11.

При одновременном поднятии флага Курской области и Государственного флага Российской Федерации флаг Курской области должен быть поднят с правой стороны здания, а Государственный флаг Российской Федерации - с левой (если стоять лицом к фасаду здания).
Статья 12.

При одновременном поднятии флага Курской области и Государственного флага Российской Федерации размеры флага Курской области не могут быть больше размеров Государственного флага Российской Федерации.
Статья 13.

Флаг Курской области независимо от его размера должен соответствовать его описанию, данному в настоящем Законе.
Статья 14.

Ответственность за соблюдение установленных требований при поднятии флага Курской области несут руководители органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, использующих флаг Курской области, а при поднятии его на жилых домах - владельцы этих домов.
Статья 15.

Лица, виновные в надругательстве над флагом Курской области, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Статья 16.

Настоящий Закон вступает в силу с момента опубликования.

Док. 142024
Опублик.: 26.04.02
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``