В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ресурсы Назад
Ресурсы
Курская область расположена в поясе умеренно-континентального климата, в пределах лесостепной зоны. Средняя температура января составляет -8,6оС, июля +19,3оС. По количеству осадков область относится к умеренно-увлажненному району России. Среднее годовое количество осадков по области колеблется от 500 до 634 мм. Продолжительность вегетационного периода с температурой выше +5оС составляет 175 - 200 дней, а с температурой 10оС - 140 - 170 дней. Температурный режим способствует выращиванию всех культур умеренного пояса, а также таких теплолюбивых, как пшеница, кукуруза, подсолнечник и сахарная свекла.
Продолжительность солнечного сияния за год составляет около 1793 часов, из них в период с ноября по январь - 70 часов, с мая по август - 1052 часа. На территории области в течение большей части года преобладают западные, юго-западные, южные и юго-восточные направления ветра.

Земельные ресурсы
Среди природных ресурсов района особое место занимают земельные ресурсы. В пределах Курской области небольшую площадь занимают серые лесные почвы - 25,7%, а преобладающий тип почв - черноземы занимают более 69,5% территории области.
Плодородные черноземы - это одно из главных преимуществ региона. По механическому составу преобладают почвы: тяжелосуглинистые и глинистые 64,6%; суглинистые 25,8%; легкосуглинистые 6,1%; супесчаные, песчаные 2,5%.
На территории 945 тысяч га (51%) распространены почвы с содержанием 4 - 6% гумуса, на территории 537 тысяч га (29%) - почвы с содержанием 2 - 4% гумуса, около 15% площади области занимают почвы с повышенным содержанием гумуса - от 6% до 8%, на долю почв с низким содержанием гумуса (менее 2%) приходится около 5% территории.
Курская область богата лесами и лугами, причем луга занимают 12% территории области, они используются в животноводстве. Леса занимают более 23% территории области, в основном - это естественная растительность, из которой 8% представлено смешанными лесами - дуб, ясень, вяз, липа, клен; также в области есть искусственные посадки сосновых лесов.

Водные ресурсы
Курская область находится в бассейнах двух крупных рек: в бассейне Днепра располагается 78% территории области, в бассейне Дона - 22%. Всего в области насчитывается 902 реки, их общая длина составляет восемь тысяч километров. К крупным рекам относятся: Сейм, Псел, Свапа, Тускарь, Кшень. Кроме того, в Курской области находится более семисот искусственных водоемов - прудов и водохранилищ, из них 145 с объемом воды более 1 млн. м3.
Эксплуатационные запасы разведанных водных месторождений составляют 409,6 млн. м3/год, степень освоения запасов - 87,7%. Существуют предварительные данные о возможности доразведки запасов подземных вод меловых водоносных горизонтов в объеме 235,4 тыс. м3 в сутки. При существующих темпах водоотбора область обеспечена ресурсами подземных вод на ближайшие 25-30 лет.
В области выявлены слабоминеральные хлоридо-натриевые воды (1,9 г/дм3). Они относятся к лечебным водам, и применяются для лечения желудочно-кишечного тракта, хронических заболеваний печени, желчных и мочевыводящих путей, болезней обмена веществ. Предполагаемый объем освоения запасов натуральных минеральных вод составляет 1 миллион дл в год.

Док. 142015
Опублик.: 26.04.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``