В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общие сведения Назад
Общие сведения
Молодежь составляет 22% населения города и почти все проблемы курганцев имеют отношение к ней. Придавая важное значение работе с молодежью, Администрация города сформировала городскую комплексную программу на 1998 - 2000 гг. `Молодежь Кургана`, которая стала основой создания соответствующей нормативно-правовой базы. Принято решение о реорганизации работы по месту жительства, утвержден план первоочередных действий.
Одна из главных проблем молодежи - занятость. Для содействия в трудоустройстве молодых людей в рамках реализации программы организована `Молодежная практика`, в 1998 году на `Молодежную практику` направлено 130 человек.
В целях воспитания и развития гражданственности, предотвращения преступности и безнадзорности в молодежной среде Администрацией города совместно с городским военным комиссариатом, управлением внутренних дел впервые в 1998 году проведены городские сборы `Полигон-98`.
Поддерживается постоянная связь с организациями ветеранов Великой Отечественной войны, Афганистана.
По обучению навыкам экологической культуры летом 1998 года организован городской молодежный экологический лагерь в Щучанском районе на оз. Горькое.
В 1998 году 26163 ребенка получали дополнительное образование в Домах творчества, спортивных школах, в кружках и секциях школ, на 1363 человека больше, чем в 1997 году. В 1998 году укрепилась коррекционная направленность обучения. Переведен в статус специального детсада для детей с нарушением речи детский сад No54, открыта группа для детей с тяжелым нарушением речи в детском саду No128. После ремонта функционирует санаторный детский сад для тубинфицированных детей. В 24 школах и 36 дошкольных учреждениях работают учителя-логопеды.
Несмотря на рост цен, в 1998 году родительская плата за содержание детей в детских дошкольных учреждениях оставалась на уровне 1997 года. Работает гибкий механизм предоставления льгот по оплате за содержание ребенка в детских садах. Полностью освобождены от оплаты 864 ребенка, льготная оплата предоставлена 1918 детям, это обошлось для городского бюджета суммой более 880,0 тыс. рублей.
В школах города сохранено бесплатное питание, ежедневные затраты бюджета на эти цели составляют 143,0 тыс. рублей. Для детей из семей беженцев и переселенцев организована выдача наборов продуктов питания.
Ежемесячно, на сумму около 50,0 тыс. рублей выдавались бесплатные проездные билеты школьникам из малообеспеченных семей (2051 человек).
Летом в оздоровительных лагерях дневного пребывания и загородных лагерях отдохнули 13943 школьника, расходы из городского бюджета на эти цели составили 702,2 тыс. рублей, на 18% больше, чем в 1997 году.
Растет число детей-сирот и детей, лишившихся родителей. Только в 1998 году выявлено 260 детей, 13 из них направлены на полное государственное обеспечение в детские дома, 145 переданы на опеку в семьи.
На содержании городского бюджета находятся 472 несовершеннолетних, получающих опекунское пособие и бесплатный проездной билет. Всего на образование из городского бюджета в 1998 году направлено 159,0 млн. рублей, что соответствует уровню 1997 года. Большую озабоченность у Администрации города вызывает рост употребления наркотиков детьми и подростками. По результатам социологического опроса около 30% школьников имеют опыт употребления наркотиков, а 51% знакомы с теми, кто их употребляет.
Начиная с конца 1997 года, в городе реализуется программа по предупреждению наркомании и незаконного оборота наркотиков. Понимая, что решить проблему наркомании можно только совместными усилиями, Администрация города взаимодействует с правоохранительными органами, педагогами, общественными организациями.
В 1998 году в городе создана общественная организация `Новая жизнь` и движение `Родители против наркотиков`, занимающиеся профилактикой наркомании и пропагандой здорового образа жизни. По решению городской Думы им выделено помещение и оказывается финансовая помощь.
По инициативе Администрации города в 1998 году развернута широкая информационная компания, направленная на создание установки на здоровый образ жизни. В городской газете `Курган и курганцы` выходит ежемесячная страница с информационной рубрикой `Наркомания в цифрах`. В конце прошлого года в городе появилась первая социальная реклама на ул.Куйбышева `Курган - город без наркотиков`.
Активно ведется борьба с незаконным оборотом наркотиков. Сотрудниками отдела по незаконному обороту наркотиков за год изъято более 93 кг наркотических средств (героина, опия, гашиша, марихуаны).
На базе скорой медицинской помощи с 1998 года работает телефон доверия 063 для горожан, за год поступило 2257 звонков, среди них 133 связанных с употреблением наркотиков.
В школах города используются традиционные и нетрадиционные формы работы по пропаганде здорового образа жизни: классные часы, беседы, антинаркотические акции, психологические игры-эксперименты, родительские собрания, юношеские сборы.

Док. 142000
Опублик.: 26.04.02
Число обращений: 2


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``