В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Природно-климатические ресурсы Назад
Природно-климатические ресурсы
Курганская область расположена на границе между Уральскими горами и Сибирью в среднем течении р. Тобол, граничит с Челябинской, Свердловской и Тюменской областями и Республикой Казахстан.
Она расположена на юге Западно-Сибирской равнины (высота до 193 м). Поверхность территории плоская, с многочисленными впадинами и пологими гривами. Территория области - 71,5 тыс. км с Севера на Юг - на 290 км. Она протянулась с Запада на Восток на 430 километров. Область разделена на 24 административных района, 6 поселков городского типа, 1261 населенных пунктов, 422 сельское население области составляет 1101 тыс. человек (на 1.01.98 г.) - 0,7 процента населения РФ. Плотность населения - 15,5 человека на 1 км2.
Основное население - русские, здесь также живут татары, украинцы, башкиры и казахи.
Курганская область - это `ворота` в Сибирь. Выгодное географическое положение - на пересечении Транссибирской железнодорожной магистрали с развитыми транспортными путями в государства Средней Азии - позволяет укреплять сотрудничество с другими регионами, используя природные богатства Урала, нефть и газ Тюмени.
Главным природным богатством области является плодородная земля. Сельскохозяйственные угодья занимают более 60% площади области. Климат здесь резко континентальный, с продолжительной холодной зимой. Средняя температура января -18 градусов мороза, а лето теплое, с регулярными засухами. Средняя температура июля +19 градусов. Осадков - 400 мм в год.
Главные реки - Тобол (с Исетью, Миассом, Течей и Синарой), Уй, Куртамыш, Юргамыш.
В области более 2500 озер, в основном на Востоке и Юго - Западе. Четверть из них - минерализованные, где вода и грязи имеют лечебные свойства. Крупнейшие - Черное, Стекленей, Донки - являются прекрасной базой для разведения рыбы и рыболовства.
Леса занимают примерно пятую часть территории области - 1,7 млн. гектаров. Разнообразен животный мир области. Значительны популяции лося, косули, кабана, распространены волк, барсук, лисица, заяц - беляк. Из птиц - утки, гуси, серая куропатка, тетерев. В озерах много ондатры.
Многочисленны месторождения полезных ископаемых: строительных материалов - глин, песков, минеральных красок, местами гипса и известковых конкреций; на юге области - залежи железных руд (Глубоченское, Березовское месторождения); небольшие торфяные запасы.
Южные районы области - зона безбрежных полей, центральная часть - лесостепь, высокотравные займища, березовые и осиновые перелески чередуются с хлебными полями. В лесах - разнотравье, много шиповника, степной вишни, смородины, клубники, костяники, черемухи, ежевики, различных грибов, в том числе и благородных белых.

Док. 141983
Опублик.: 26.04.02
Число обращений: 184


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``