В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общие сведения Назад
Общие сведения
Нередко Курганскую область (образована 6 февраля 1943 г.) называют воротами Сибири. На просторах Западно-Сибирсой равнины, за Уралом раскинула свои просторы этот небольшой регион. Среди областей и республик Урала Курганская область - одна из меньших по размерам. Ее протяженность с запада на восток составляет 430 км., с севера на юг - 290 км. По площади она превосходит лишь Удмуртию, но по численности населения занимает последнее место в Уральском экономическом районе (5,4%). Курганская область занимает площадь в 71,5 тысячи км2, но на этой территории могло бы свободно уместиться несколько малых европейских государств. Область расположена в трех природных зонах: лесной, лесостепной и степной. Климат - резко континентальный; средняя температура января составляет -18оС, а самого теплого месяца - июля - +19оС. В год осадков выпадает около 400 мм. При взгляде на карту кажется, что в Курганской области озер больше чем суши. Это почти так. Есть озера соленые и пресные, целебные и отравленные промышленными стоками. Старые русла и сама речка Тобол.
Граничит Курганская область на севере и северо-западе со Свердловской областью, на западе и юго-западе - с Челябинской, на юге и юго-востоке - с Казахстаном, на востоке и северо-востоке - Тюменской областью.
Согласно переписи населения 1989 года, на территории области проживало 1150000 человек, плотность населения - 15,7 чел/км2. Каждый пятый пенсионного возраста, каждый четвертый моложе пятнадцати лет. Девяносто два процента - русские, остальные - татары, башкиры, казахи, украинцы и другие народы: свыше 100 национальностей.
Курганская область лежит на оси Транссибирской железной дороги, которая соединяет ее с важнейшими экономическими центрами европейской и азиатской частей страны и особенно тесно связывает с Уралом. Географическое положение области благоприятствует развитию ее широких экономических связей с областями Среднего и Южного Урала, Западной Сибири, использованию уральского металла, тюменских - нефти и газа, сибирско-казахстанских углей.
Область поделена на 24 района, включает два города областного подчинения: Курган - областной центр и Шадринск (город с 1737 года.); 7 городов районного подчинения: Далматово (город с 1947 года), Катайск (основан в середине XVII в., город с 1944 года), Куртамыш (город с 1956 года), Макушино (город с 1963 года), Петухово (город с 1944 года), Шумиха (город с 1944 года), Щучье (город с 1945 года); 6 поселков городского типа.

Док. 141980
Опублик.: 26.04.02
Число обращений: 264


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``