В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бюджет города Назад
Бюджет города
Основой существования и развития всех отраслей городского хозяйства и, в первую очередь, социальной сферы является состояние бюджета города, объем поступлений в него доходов и их стабильность.
В 1998 году основными источниками доходной части бюджета явились: подоходный налог с физических лиц (26%), местные налоги и сборы (23%), налог на добавленную стоимость (14%), налог на имущество (10%).
В целом, в 1998 году, бюджет города по доходам был исполнен на 626,0 млн. рублей (104%), в том числе `живыми деньгами` поступило 197 млн. рублей (32%).
Общероссийский кризис сказался на городском денежно-кредитном секторе. С сентября по декабрь 1998 года поступления в бюджет города сократились более чем на 114,0 млн. рублей по сравнению с этим же периодом 1997 года.
В целях изыскания дополнительных источников доходов на территории города был усовершенствован порядок введения и взимания местных налогов (сбор на содержание городского хозяйства и уборку территории, налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы), что позволило по сравнению с уровнем 1997 года дополнительно получить 57,0 млн. рублей.
Также каждый из Департаментов Администрации города для выполнения своих функций привлекал внебюджетные средства. У муниципальных учреждений образования, культуры, здравоохранения эта сумма в 1998 году составила 11,5 млн. рублей.
Бюджет города по расходам исполнен на 651,0 млн. рублей или 97% к плану.
В условиях напряженного исполнения бюджета на уровне 1997 года удалось сохранить финансирование социально-культурной сферы города (47% от общей суммы доходов), в том числе на образование направлено 159,0 млн. рублей, на здравоохранение - 86,0 млн. рублей, на социальную политику - 44,0 млн. рублей.
В первую очередь `живые деньги` направлялись:
- на выплату заработной платы работникам бюджетных учреждений;
- на приобретение медицинских препаратов для больных сахарным диабетом;
- на приобретение газа для отопления муниципального жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы;
- на организацию бесплатного питания в школах, городских больницах.
В целях экономии бюджетных средств в течение 1998 года было объявлено 12 конкурсов на выполнение муниципальных заказов (по закупке лекарственных средств для лечения онкологических, психоневрологических, туберкулезных заболеваний; по закупке продуктов питания для учреждений социальной сферы; по ремонту и содержанию городских дорог, строительству жилья для очередников города).
В течение года в торгах участвовало 34 поставщика продукции, с 20-ю из них были заключены контракты.
Основной формой расчетов при этом было погашение задолженности по налогам и сборам в городской бюджет, бартерная система обмена товарами. По итогам конкурсов получено сокращение расходов бюджетных средств на 5,0 млн. рублей.
Одним из направлений в работе Администрации города в 1998 году была контрольно-аналитическая работа по поступлению платежей города и рациональному использованию бюджетных средств. В результате проведенных анализов пересмотрен порядок предоставления налоговых льгот. В этом решении Администрацию города поддержала городская Дума.
За счет сокращения категорий льготных налогоплательщиков в 1998 году сэкономлено и направлено на социальные нужды 6,0 млн.рублей бюджетных средств.
В ноябре 1998 года проведено сокращение численности муниципальных служащих на 56% и существенно изменены условия оплаты труда, что в расчете на 1 месяц сократило расходы по заработной плате на сумму более 0,4 млн. рублей.
Администрацией города постоянно ведется поиск возможностей получения дополнительных средств на городские нужды. Одна из них - эффективное и рациональное использование муниципальной собственности.

Док. 141978
Опублик.: 26.04.02
Число обращений: 148


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``