В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Информация о Курганском областном комитете государственной статистики Назад
Информация о Курганском областном комитете государственной статистики
С образованием в феврале 1943 года Курганской области было создано областное статистическое управление с подчиненными ему районными, городскими инспектурами государственной статистики. Работники органов государственной статистики занимались сбором текущей статистической отчетности по программе, утвержденной ЦСУ СССР, составлением сводных итогов, проводили переписи и единовременные обследования, которые в основном предоставлялись в ЦСУ и местным руководящим органам. В условиях формирования рыночной экономики возрастает роль статистики как одного из важнейших инструментов проведения экономической политики и эффективного управления процессами в производственной и социальной сфере. Во исполнение постановления Правительства РФ от 09.07.94 г. No 834 в целях совершенствования структуры и повышения эффективности деятельности органов государственной статистики на территории Курганской области Курганское областное управление статистики преобразовано в Курганский областной комитет государственной статистики (Курганский облкомстат). Курганский областной комитет государственной статистики является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим организацию статистики на территории области, на основании ст. 71 Конституции РФ.
Комитет, его органы в городах и районах области входят в единую систему государственной статистики, которая находится в ведении Правительства РФ. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, законами РФ, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, решениями органов государственной власти области, постановлениями, приказами и указаниями Госкомстата России, Положением о Госкомстате России. Основными задачами комитета статистики являются: сбор и разработка экономико-статистической информации, ее анализ, формирование основных показателей региональных национальных счетов и необходимых балансовых работ; гарантирование полноты и научной обоснованности всей официальной статистической информации; представление официальной статистической информации Госкомстату РФ, органам исполнительной и законодательной власти, общественности области, а также в установленном Госкомстатом России порядке международным организациям; совершенствование статистических показателей и региональной статистики; участие в работе Госкомстата России в разработке научно-обоснованной статистической методологии, соответствующей потребностям общества на современном этапе, а также международным стандартам; предоставление всем пользователям равного доступа к открытой статистической информации путем распространения докладов о социально-экономическом положении области, публикации статистических сборников, бюллетеней и других статистических материалов.
В настоящее время осуществляется реформирование статистики и перевод ее на международные нормы и стандарты. Внедрены автоматизированные банки данных, унифицированные формы статистической отчетности, мониторинги, опросы, цензы и др., позволяющие освоить систему национальных счетов. Все это обеспечивает адекватное отражение рыночных процессов и явлений, дает органам управления мощный инструмент для проведения эффективной социально-экономической политики.
В соответствии с решением Совета Ассоциации экономического взаимодействия областей и республик Уральского региона Курганский облкомстат создал и в течение четырех лет ведет автоматизированный банк данных `Урал` и ежемесячно обеспечивает информацией по ценам и ходу экономических реформ все субъекты Федерации, входящие в Ассоциацию.

Док. 141973
Опублик.: 26.04.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``