В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Муниципальное здравоохранение Назад
Муниципальное здравоохранение
Несмотря на финансовый кризис, ситуацию по медицинскому обеспечению населения удалось держать под контролем. Показатели состояния общей заболеваемости и здоровья курганцев в течение года существенно не изменились.
В зоне постоянного внимания находятся вопросы оказания медицинской помощи инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, снижения детской смертности, состояние инфекционной заболеваемости. Рождаемость на 1000 жителей увеличилась с 7,6 детей в 1997 году до 8,1 в 1998 году. Младенческая смертность снизилась с 23,2 детей на 1000 родившихся в 1997 году до 19,7 в 1998 году.
Несколько снизилась в Кургане заболеваемость вирусными гепатитами, туберкулезом и кожно-венерическими заболеваниями, но эти вопросы по-прежнему находятся под пристальным вниманием Администрации города и уровень заболеваемости вызывает определенную тревогу.
В 1998 году удалось решить ряд социальных вопросов: о бесплатном обеспечении специальными продуктами питания детей и подростков, больных сахарным диабетом; обеспечиваются медикаментами за счет средств городского бюджета, дети с заболеванием почек и взрослые больные, находящиеся на лечении на искусственной почке. В городе открыт магазин по продаже сахарозаменителей больным сахарным диабетом.
За счет средств городского бюджета и территориального фонда обязательного медицинского страхования в прошлом году для больницы скорой медицинской помощи закуплено 12 санитарных автомобилей, также несколько новых автомобилей поступило в поликлиническую сеть лечебно-профилактических учреждений. Закуплен рентгеновский аппарат для больницы скорой медицинской помощи; для больниц и поликлиник города - аппараты для искусственной вентиляции легких, хирургические инструменты, аппараты для ультразвукового исследования, современное стоматологическое оборудование и т.д. Основная часть закупок проводилась путем взаиморасчетов.
Всего на социальные программы в муниципальном здравоохранении в 1998 году израсходовано 12,0 млн. рублей, на 1,0 млн. рублей больше уровня 1997 года.
В то же время, из-за дефицита бюджетных средств недофинансировалась программа по вакцинопрофилактике, не хватало средств на закупку тест-систем для обследования на гепатиты, вакцин для проведения прививок против гепатита В и другие.
В текущем году, наряду с сохранением имеющегося уровня оказания медицинской помощи, Администрацией города планируется открытие в 5-й горбольнице спелеологической камеры для больных с бронхиальной астмой, перепрофилирование коечного фонда с учетом потребностей сегодняшнего дня, приобретение оборудования для лечебных учреждений и продолжение работы по реализации медицинских программ.

Док. 141971
Опублик.: 26.04.02
Число обращений: 168


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``