В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Промышленность Назад
Промышленность
Кострома имеет достаточно развитую промышленность, обладает мощным топливно-энергитическим комплексом и ведет активную внешнеэкономическую деятельность. Костромская область относится к разряду тех регионов, где темпы роста объема промышленного производства высокие, однако, доля в общем объеме промышленного производства России на 1999 г. низкая - менее 0,5%.
Основные отрасли промышленности: топливная, химическая и нефтехимическая, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная (пиломатериалы, фанера, древесностружечные и древесноволокнистые плиты, мебель), пищевая (ликероводочные изделия, крахмал), легкая (льняные, пенькоджутовые ткани, швейные изделия, обувь, трикотаж), промышленность строительных материалов, электроэнергетика, машиностроение (производство экскаваторов, станков, оборудования для текстильной, химической, пищевой, деревообрабатывающей промышленности) и металлообработка, черная металлургия, цветная металлургия.
Главные промышленные центры: Кострома, Шарья, Нерехта, Галич, Буй, Мантурово; старинный центр ювелирного народного промысла - Красное-на-Волге.
Крупнейшие предприятия: АООТ `Завод Мотордеталь` (запчасти к легковым автомобилям), Механический завод, АООТ `Костромская ГРЭС`, АООТ `Шарьядрев АПК`, ЗАО `Большая Льняная Мануфактура`, ОАО `ЭКСКО` (эксковаторы), АООТ `Фанерный комбинат`, ОАО `Льнокомбинат Зворыкина`, АООТ `Автокрановый завод`.
Лесная промышленность. Жемчужина Костромской области - лес. Территория, занятая лесом, составляет 72,4%, из которых хвойных приходится 48%. Поэтому вполне естественным является развитие в регионе лесной и деревообрабатывающей промышленности. Общие запасы древесины - 617 млн. м3. Предприятия лесопромышленного комплекса расположены в 19 районах области. Здесь задействовано 29,4% всех занятых в промышленном производстве региона. Деятельность 56,4% предприятий этой промышленности направлена на лесозаготовку. Остальных, работающих в области производства конечного продукта, явный недостаток. За счет предприятий комплекса строятся поселки и небольшие города, где живут со своими семьями рабочие этих предприятий.
Однако, в создавшейся политической и экономической обстановке, лесная отрасль оказалась в кризисе. Отрицательно на нее сказалась и приватизация, приведшая к нарушению единой инвестиционной политики.
В регионе ведется промышленное освоение месторождений фосфоритов, горючих сланцев, известковых туфов, сапропелей, минеральных красок, цементного сырья, стекольного и формовочного песка, глин и суглинков для производства керамического кирпича и керамзита, сырье для производства минеральной ваты. Все эти ископаемые используются в промышленности строительных материалов. Кроме этого, обоснованы перспективы области на нефть, алмазы и золото.
С XIX в. в Костроме развивается ювелирный промысел: чеканка, резьба и чернь по серебру, изготовление украшений со вставками из цветного стекла и эмали. Крупнейший центр ювелирной промышленности - село Красное-на-Волге.
Легкая промышленность. К концу XVIII в. Костроме принадлежало первое место по России. Да и сегодня она является одним из крупных центров текстильной промышленности. Здесь задействовано 14% всех занятых в промышленности. Наиболее развита льняная промышленность региона. Крупнейшее предприятие в этой области АО `Большая льняная мануфактура`.
Пищевая промышленность основана на сельском хозяйстве, основной продукцией которого являются: мясо, молоко, льноволокно, зерно, картофель, пушнина. Также в этой отрасли активно используются значительные ресурсы хлоридных и сульфатных вод.
Кострома производит продукцию и на экспорт. Десятая часть всей продукции вывозится за рубеж. Наибольший удельный вес занимают следующие группы товаров: деловая древесина, пиломатериалы, фанера, текстильные машины, оборудование для крашения и отделки тканей, запчасти к автомобилям, льняные ткани, алкогольная продукция. В качестве торговых партнеров выступают промышленно развитые страны, страны азиатско-тихоокеанского региона, Центральной и Восточной Европы, бывшие страны СЭВ, развивающиеся страны, а так же страны Балтии и все страны ближнего зарубежья.
Учеными Костромы, Москвы и специалистами областной администрации была разработана `Федеральная целевая программа социально-экономического развития Костромской области на период до 2005 года`, направленная на развитие следующих отраслей промышленности:
лесоперерабатывающей;
машиностроения и металлообработки;
топливно-энергетический комплекса;
легкой;
химической;
производства строительных материалов;
выпуска товаров народного потребления;
производства и переработки сельскохозяйственной продукции.
15.12.1998 г. Постановлением Правительства РФ No1500 программа утверждена.
Финансовая поддержка осуществляется средствами областного и местного бюджета, собственными и заемными средствами предприятия, за счет кредитных ресурсов федерального бюджета, а так же гарантий Правительства Российской Федерации.

Док. 141962
Опублик.: 26.04.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``