В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Туризм Назад
Туризм
Костромская область - это удивительный и неповторимый облик старинных городов Костромского края (Галич, Макарьев, Кологрив, Нерехта). Областной центр, где сохранились прекрасные памятники архитектуры, входит во всемирно известный туристический маршрут `Золотое кольцо`.
На Костромской земле возрождаются древние духовные традиции Русской Православной Церкви, вновь открываются храмы, восстанавливаются монастыри, где каждый турист может познакомиться с жизнью и бытом монахов. Путешествуя по Костромской области, любой гражданин с удовольствием приобретет известные во всей России и за рубежом ювелирные изделия из золота, серебра. В селе Красном вниманию отдыхающих предлагается экспозиция музея ювелирного искусства.
Этот край отличается необычайной чистой окружающей средой богатыми лесными массивами, богат на минеральные источники и лечебные грязи. Все это дает возможность развивать активные виды отдыха, различные виды туризма: экскурсионный, познавательный, экологический спортивно-оздоровительный туризм, рыболовный.
На Костромской земле туристская деятельность выделена как одна из приоритетных отраслей, так как Костромская область одна из наиболее посещаемых в России.
Для комплексного развития туризма утверждена областная программа `Устойчивое развитие туризма в Костромской области до 2005 года`.
В него вошли 11 инвестиционных проектов, включающих реконструкцию, модернизацию, строительство туристских объектов, объектов санаторно-курортного комплекса, создание новых услуг, маршрутов, программ. Область приступила к работе по созданию, национального природного парка, это позволит привлечь в наш регион значительное количество как Российских, так и иностранных туристов. Посетив этот замечательный город, вы увидите множество достопримечательностей: древний русский город, крупный современный областной центр, изобилующий памятниками старины с неповторимой атмосферой провинциального торгового купеческого города.
Есть возможность насладиться неброской красотой русской природы, а также увидеть много интересного (живописные берега реки Унжи, древнее село Унжа с действующей церковью, целебный минеральный источник `Святой поток`). Увидеть ее изумительные улицы, и узнать для себя много полезного и интересного. На Костромской земле хорошо развит пешеходный туризм по родному краю. Самым известным из первых Костромских пеших туристов был Иван Осипович Сусанин. И до сих пор этот вид туризма по родному краю - самый популярный вид отдыха. Кострома стоит на берегу великой русской реки Волги, и поэтому традиции водного туризма также начали складываться очень давно. О том, что водный туризм имеет в Костроме глубокие корни, говорит даже герб города.
Красивое экологически чистое место в Макарьевском районе Костромской области, один из `медвежьих углов`. Для жителей городов, уставших от шума и суеты, поездка в `Малые горки` - это настоящее путешествие в `затерянный мир`.
Зимой еще более экзотично и неповторимо. Катание с гор на лыжах, санках и на чем угодно, лыжные прогулки в окрестностях горок, катание `с ветерком` на мотонартах `Буран`, В лесах и реках Макарьевского района - круглый год прекрасные условия, чтобы реализовать свои возможности любителям охоты и рыбной ловли. Весь летне-осенний период - в окрестных лесах продолжается сезон сбора грибов и ягод.
Все это оставит гостям незабываемые впечатления и воспоминания на целый год.

Док. 141961
Опублик.: 26.04.02
Число обращений: 198


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``