В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Культура и искусство Назад
Культура и искусство
Департамент культуры и искусства Администрации Кировской области
Адрес: г. Киров, ул. К. Либкнехта, 69.
Факс: (833-2) 62-69-31

В результате сложных этнических процессов, происходивших на Вятской земле, её духовное развитие было обогащено слиянием различных культур. Эта земля обладает уникальными возможностями культурного сотрудничества.
В 1934 году Вятка была переименована в Киров. В настоящее время в области работают более 1000 библиотек (одна из которых является старейшей библиотекой страны - областная научная библиотека им. А.И. Герцена), более 1000 клубных учреждений, 3 театра, 35 музеев (один из них ведущий музей страны - областной художественный музей им. В.М. и А.М. Васнецовых), кунсткамера, филармония, органный зал в Александровском костеле, выставочные залы.
Значительное место в духовной жизни области занимает фольклор и народное творчество. Высшими наградами многие годы на Российских фестивалях отмечаются Вятские гармонисты и частушечники. Призовые места занимают юные музыканты: скрипачи, баянисты, исполнители на народных инструментах.
В заречном районе Кирова сохранилось производство традиционной лепной игрушки (`дымковской`; фигурки дам в кринолинах, гусар, свистульки в виде животных, всадников и др.) из прокалённой в печи глины с многоцветной росписью темперой по белому грунту. В селе Макарье, близ Дымково, - нарядная барочная Троицкая церковь (1770-1775 гг.).
Как и во всей нашей необъятной стране, так и в Кировской области очень много талантливых писателей, художников, кинематографистов, архитекторов, музыкантов.
Администрация области утвердила программу развития кинематографии в Кировской области на 2000-2005 годы. Ее основные разработчики - департамент культуры и искусства и госпредприятие `Кировский областной кинопрокат`. Главными задачами программы являются укрепление материально-технической базы учреждений и предприятий кинематографии, обеспечение высокого уровня кинообслуживания населения, а также приоритетный показ лучших отечественных фильмов.

Док. 141923
Опублик.: 26.04.02
Число обращений: 151


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``