В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Медицина Назад
Медицина
В нашей стране, по Конституции РФ, каждый имеет право на квалифицированную медицинскую помощь в государственной системе здравоохранения.
Главная задача Кировской областной Администрации - направление и развитие всех форм оказания медицинских услуг, включая платное и бесплатное медицинское обслуживание, а также сохранение существующей системы здравоохранения, которая сегодня работает по бюджетно-страховой форме.
В Кировском регионе разработаны и осуществляются территориальные программы здоровья населения, которые финансируются из федерального, областного и местного бюджетов. Выполняется губернаторская программа по офтальмологической помощи населению, прежде всего пожилым людям, страдающим катарактой и глаукомой. Все операции проводятся бесплатно. С января 2000 года, по поручению губернатора области В.Н. Сергеенкова, областной департамент здравоохранения в приоритетном порядке осуществляет льготное и бесплатное обеспечение ветеранов медицинскими товарами.
В области широко распространен и используется метод стационаров на дому и дневных стационаров, где больной лечится у врача, но находится дома. Кроме того, на базе маломощных участковых больниц создано отделение сестринского ухода, которое ведет наблюдение и лечение одиноких престарелых граждан.
В Кировской области постоянно внедряются новые методики диагностики и лечения, благодаря чему медицина занимает достойный уровень в своем развитии. В Кировском институтском Центре трансплантации мозга есть оборудование, аналоги которого имеются только в Москве и Петербурге. Это оборудование помогает как в научных разработках, так и в практической медицине.
Администрация области, несмотря на трудности, продолжает строительство новых современных помещений, ведет закупку добротного оборудования для медицинских учреждений. В 1998 году введены в действие: лечебный корпус железнодорожной больницы в г. Кирове и инфекционный корпус Арбажской ЦРБ. Идет строительство больниц в городах Уржуме и Орлове, а также заканчивается реконструкция здания под глазной центр в г. Кирове. Всего, в период с 1997 по 1999 года, введено в эксплуатацию 11 лечебных корпусов, 5 амбулаторно-поликлинических учреждений, аптеки в п. Кумены и г. Санчурске. В 2000 году должно быть закончено строительство комплекса Омутинской районной больницы, лечебного корпуса областного наркологического диспансера, реконструкция терапевтического корпуса областной клинической больницы. Предстоит открыть отделение трансплантации почки на базе областной больницы и аритмологический центр, что позволит своевременно и качественно оказывать медицинскую помощь больным. За эти же годы для медицинских учреждений области приобретено 490 единиц новейшего оборудования, внедрено более сорока новых методов лечения и обследования больных.
Огромное внимание руководство области уделяет санаторно-оздоровительной системе, они держат под постоянным контролем строительство этих учреждений. Благодаря усилиям администрации, в области введены в строй: корпус детского туберкулезного санатория `Талица`, санаторий `Лесная сказка` и санаторий `Мать и дитя`, что позволит значительно расширить число отдыхающих, сыграет немаловажную роль в оздоровлении населения Кировской области. В санаториях лечат не столько лекарствами, сколько процедурами и массажем. Все санатории расположены в изумительно красивых, экологически чистых местах - сама природа лечит, ведь экология и здоровье неразделимы.
Врачи Кировской государственной медицинской академии успешно сотрудничают в рамках международной программы `Вятка-Дотан` с Юго-Восточным медицинским центром штата Алабама (США). Благодаря этому сотрудничеству академия и ее клиническая база получили большое количество современного медицинского оборудования, лекарств, книг, компьютерных программ и учебных видеофильмов. Американские специалисты участвовали в совместных операциях, читали лекции, проводили практические семинары. Налажен обмен и обучение на базе Тройского университета штата Алабама.

Док. 141918
Опублик.: 26.04.02
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``