В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виды транспорта Назад
Виды транспорта
Автомобильный транспорт

По территории Калужской области проходят следующие автомобильные дороги, имеющие асфальтобетонные покрытия:
Москва-Киев, Москва-Ивацевичи, Калуга-Вязьма, Калуга-Тула-Михайлов-Рязань, Калуга-Орел, Калуга-Фекрзикова-Таруса-Серпухов, Брянск-Людиново-Киров-выход на автодорогу Москва-Ивацевичи, Калуга-Медынь, Калуга-Суворов, Зубово-Мосальск-Барятино, Москва-Иванцевичи-Мосальск-Мещовск, Москва-Киев, Перемышль-Козельск, Козельск-Ульяново-Хвастовичи, Москва-Киев-Хвастовичи-Теребень, Москва-Киев-Жиздра-Людиново, Киров-Бетлица, Курганы-Износки, Новоалександровск-Спаск-Деменск.
Силами ОАО `Калугатрансмост` через реку Оку в районе завода `Телеграфной аппаратуры` строится мост, длина которого составляет 546 м. Новый мост позволит разгрузить старый мост в районе деревни Ромоданова и пустить грузовой транспорт по автодороге вокруг Калуги.
В общем, по области грузовые и пассажирские перевозки осуществляют 26 автопредприятий различных форм собственности. Грузооборот по области, в общем, составляет 81 млн. т/км, а общий по области пассажирооборот составляет 2200 млн. пасс./км.
Автобусных маршрутов по области насчитывается около 305. Все большее распространение на рынке транспортных услуг получает частный извоз.
Имеющийся в наличие автобусный и троллейбусный парк требует технического обновления. Мощной производственной базой по сборке и капитальному ремонту подвижного состава являются ОАО `Калужский Объединенный авторемонтный завод` и МУП `Управление Калужского троллейбуса`.


Железнодорожный транспорт

По территории Калужской области пролегают железнодорожные пути общей протяженностью 855 км, из них 312 электрифицированных. Ежегодно железнодорожным транспортом области перевозится 3 млн. тонн грузов и 12 млн. пассажиров.
Самой главной является магистраль общегосударственного и международного значения Москва-Киев, по которой проходят маршруты: Москва-Киев, Москва-Одесса, Москва-Будапешт, Москва-Кишенев, Москва-София, Москва-Белград.
К магистралям межрегионального и регионального значения относятся: Вязьма-Тула, Смоленск-Сухиничи-Тула, Вязьма-Брянск, Рославль-Фаянсовая-Сухиничи, по которым проходят соответственно маршруты: Калуга-Вязьма, Калуга-Тула, Смоленск-Фаянсовая, Рославль-Фаянсовая, Фаянсовая-Сухиничи, Фаянсовая-Брянск, а также маршруты пригородного направления.
Железнодорожные сообщения регион имеет с рядом областей: Московской, Смоленской, Брянской и Тульской.

Станции Калуга-1 и Фаянсовая имеют свои производственно-технические базы. На станции Калуга-1 есть вагонное депо, способное производить ремонт 2,5 тысяч вагонов в год, а на станции Фаянсовая - цех по ремонту автомотрис, осуществляющий ежегодно ремонт 5,5 тысяч технических единиц.
На ОАО `Людиновском тепловозостроительном заводе` изготовлен мини дизель-поезд и в настоящее время ведется подготовительная работа по проведению его ходовых испытаний. Состав подобного класса удобен в использование на малозагруженных и на незначительных по протяженности участках железных дорог.


Речной транспорт

Протекающая по территории Калужской области река Ока используется для судоходства мелкосидящих судов и барж. Средняя продолжительность навигации 180-200 суток. Длина эксплуатационного участка реки Оки на территории региона составляет 98 км.
На постоянно проходящем по реке Оке теплоходе `Луч-24` организованы туристические маршрутные рейсы по историческим местам России.


Авиационный транспорт

На территории Калужской области расположены 4 аэродрома. Самым рентабельным из них является гражданский аэродром `Грабцево` города Калуги. Возможно, в скором будущем ему будет присвоен статус международного аэродрома.

Док. 141888
Опублик.: 25.04.02
Число обращений: 235


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``