В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сельское хозяйство Назад
Сельское хозяйство
Ведущей отраслью сельскохозяйственного производства Калужской области является животноводство. От эффективной работы этой отрасли во многом зависит обеспечение населения продуктами питания, доходность сельскохозяйственных предприятий и жизненный уровень сельских жителей.
По усредненным данным области коллективными сельскохозяйственными предприятиями произведено:
скота и птицы - 25,6 тысяч тонн
молока - 200,3 тысяч тонн
яиц - 116,7 миллион штук
Всего в хозяйствах Калужского региона в наличие:
крупного рогатого скота - 218,3 тысяч голов, из них:
коров - 93,3 тысяч голов
свиней - 22,8 тысяч голов
птицы - 1881,1 тысяч голов
Основным направлением животноводческой отрасли является внедрение современных достижений науки и передовой практики, более рациональное использование производственных, трудовых и кормовых ресурсов, интенсификация производства, повышение продуктивности скота и птицы при сохранение и дальнейшем увеличение поголовья.

Молочное скотоводство

Производством молока в области занимаются 325 коллективных сельскохозяйственных предприятий. Поголовье крупного молочного рогатого скота представлено четырьмя плановыми породами:
черно-пестрая порода - 41%
холмогорская порода - 37%
сычевская порода - 12%
швицкая порода - 10%
Все породы имеют высокий генетический потенциал, и при полноценном кормление и нормальных условиях труда от них можно получать высокую молочною продуктивность.
Разведением племенного скота занимаются 6 племенных заводов и 20 репродукторов.

Производство мяса

Структура производства мяса в Калужской области следующая:
мясо крупного рогатого скота - 70%
мясо птицы - 26%
свинина - 4%
В результате целенаправленной работы, ряду сельскохозяйственных предприятий, эффективно использующих производственный потенциал, удалось увеличить среднесуточные привесы молодняка крупного рогатого скота на 3%, в том числе на откорме на 16%, и свиней - на 17% и 11% соответственно.
Увеличение объема производства мяса крупного рогатого скота осуществляется по двум направлениям:
использование мясного потенциала молочного скота
развитие специализированного мясного скотоводства в СПК `Марьинское` Малоярославского района (герефордская порода) и фермерское хозяйство `Дик` Бабынинского района (лимузинская порода)
Свиней в области разводят 170 сельскохозяйственных предприятий. Крупное свиноголовье сосредоточено на свинокомплексе совхоза `Калужский` Юхновского района и в других ведущих племенных хозяйствах области. Племенные хозяйства области располагают большими возможностями по реализации племенного молодняка свиней, как внутри области, так и за ее пределы
В товарном свиноводстве уделяется внимание гибридизации, которая позволяет получать крепких, жизнеспособных поросят для продажи их населению.

Птицеводство

Птицеводство в Калужской области является промышленной отраслью. Производством диетических продуктов питания занимаются четыре птицефабрики и два птицехозяйства.
Основные элементы промышленной технологии ведения птицеводства:
использование высокопродуктивных пород, кроссов и линий птицы
кормление птицы полноценными комбикормами
комплексная механизация и автоматизация производственных процессов
строгое соблюдение технологического процесса
высокая производительность труда
В птицехозяйствах региона увеличиваются выход деловой молодки и суточные привесы на 10%-15%, сокращаются затраты корма. Все это благодаря освоению птицехозяйствами беспересадочного способа выращивания молодняка, которое позволило сократить материальные затраты и затраты труда в два раза. В цехах промышленного стада по производству диетического яйца применяется прерывистый режим освещения, что позволяет экономить электроэнергию и увеличивать яичную продуктивность.
В цехах родительского стада бройлерной птицефабрики внедрено раздельное кормление кур и петухов, что улучшило оплодотворяемость инкубационных яиц на 10%.
В цехах яичного производства применяется сортировка цыплят по полу в суточном возрасте.
В планах птицеводческой отрасли произвести реконструкцию кормоцехов для производства собственных комбикормов на Калужской и Карачаевской птицефабриках, с целью стабилизировать наращивание поголовья скота и продуктов питания.

Док. 141885
Опублик.: 25.04.02
Число обращений: 185


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``