В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Образование Назад
Образование
Калужская область занимает третье место в России по научно-техническому потенциалу. На территории области зарегистрировано около 380 научно-производственных объединений, научно-исследовательских институтов и их филиалов, вузов, а также предприятий занимающихся наукой. В этих учреждениях работают приблизительно 300 докторов и 2500 кандидатов наук. Исследования проводятся в таких научных областях, как атомная энергетика, химия и физика, радиоэлектроника и связь, материаловедение, биология и медицина, сельское хозяйство, авиастроение, судостроение, транспортное машиностроение, лесная и деревообрабатывающая промышленность, метеорология и наука о Земле. Большая часть научных центров находятся на территории города Обнинска.


Образование в калужской области

В настоящее время в Калужской области насчитывается более 552 общеобразовательных школ, в их числе 86 начальных школ, 176 неполных средних школ, 286 средних школ.
Для развития творческих способностей ребенка в области созданы учреждения дополнительного образования. Их в Калуге 73 - это Дом творчества юных, Центр технического творчества, Эколого-биологический центр, Центр детского туризма и экскурсий, детские спортивные школы и клубы физической подготовки.
Здесь дети имеют возможность не только углубить знания в предметах входящих в базу учебного плана, но и получить знания в других областях.
Для получения образования детям из малоимущих семей создана сеть интернатов и детских домов. Общее число таких учреждений 32, из них финансируются из областного бюджета - 20, из муниципального - 12. В интернатах получают образование около 4000 детей и подростков, из них более 25% - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети с физическими (слабовидящие, слабослышащие) или с умственными недостатками. В специальных школах-интернатах области учатся не только дети, проживающие на этой территории, но и дети из Тульской, Брянской, Смоленской, Московской областей. Здесь для них создана база отдыха и оздоровления в летний период.
В Калужской области начальное профессиональное образование учащиеся получают в 19 профессиональных училищах и 15 лицеях. Их целью является подготовка рабочих кадров и специалистов отраслевой направленности.
Количество учреждений среднего профессионального образования - 30, из них 3 - негосударственные. Здесь готовят специалистов 68 различных профилей (педагогический, технический, сельскохозяйственный, торгово-экономический, строительный, медицинский, транспортный и т.д.). Учреждения среднего профессионального образования увеличивают объем платных образовательных услуг.
В систему высшего образования Калужской области входит 13 государственных учебных заведений и филиалов, в которых обучаются 14 тысяч студентов. В вузах идет прием студентов также на платной основе.

Док. 141870
Опублик.: 25.04.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``