В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Полезные ископаемые Назад
Полезные ископаемые
На территории Ивановской области промышленное значение имеют лишь нерудные полезные ископаемые, которые представлены глинистыми, песчаными, гравийно-песчаными и карбонатными породами, залегающие близко от поверхности. По состоянию на 1 января 1998 года на государственном балансе числилось 69 месторождений и участков нерудного сырья, из них 26 месторождений числились в группе эксплуатируемых, а 43 были отнесены к группе государственного резерва.
Сырьевая база распределена на территории области неравномерно. Большинство разведанных месторождений гравийно-песчаного материала расположено в основном в западных и северо-западных районах области. Южные и восточные районы в этом плане значительно беднее. В целом существующая сырьевая база обеспечивает потребности стройиндустрии. На базе имеющихся месторождений работают дробильно-сортировочные, кирпичные, керамзитовый и силикатный заводы. В 1997 году был пущен крупнейший в области кирпичный завод АОЗТ `Ивстройкерамика` с импортным оборудованием производительностью 60 млн. штук кирпича в год, который использует сырье (суглинки) Мало-Ступкинского месторождения. Суглинки других многочисленных месторождений области в настоящее время не используются, т.к. принадлежат различным предприятиям, находящимся в тяжелейшем экономическом состоянии.
Керамзит производится единственным в области предприятием ТОО `Керамзит` также, из сырья Мало-Ступкинского месторождения суглинков. Наиболее крупные предприятия стройиндустрии расположены в городе Иванове или вблизи от него.

Док. 141725
Опублик.: 24.04.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``