В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виды транспорта Назад
Виды транспорта
Важную роль в обеспечении экономического и социального развития Воронежской области играет транспорт - автомобильный, железнодорожный, авиационный, водный и городской электротранспорт.
Одним из основных видов является автомобильный транспорт, общий грузовой парк которого составляет более 51 тыс. единиц.
Ежегодно всеми видами транспорта перевозится более 16 млн. тонн грузов и 425 млн. человек.

Железные дороги

Общая эксплуатационная длина ЮВжд в границах Воронежской области составляет 1197,2 км. Юго-Восточная железная дорога одна из мощных транспортных артерий на сети железных дорог и связывает центр Европейской части бывшего СССР с Северным Кавказом, Поволжьем, Украиной, Востоком страны и странами ближнего зарубежья. Она обслуживает регионы Центрально-Черноземного района, Белгородскую, Липецкую и Тамбовскую области.
На территории Воронежской области пересекаются две важнейшие железнодорожные линии с Севера на Юг и с Запада на Восток через крупнейшие железнодорожные узлы: Лискинский, Воронежский и Поворинский.
Главный вокзал дороги - Воронеж-1. Из этого пункта отправляются пассажирские поезда в города Москву, Санкт-Петербург, Ригу, Новосибирск, Волгоград, Мариуполь, а в летнее время на Симферополь, Адлер, Одессу. Курсируют беспересадочные вагоны до Берлина.
От станции Воронеж-1 ежесуточно отправляются 30 пригородных поездов в северном направлении, 20 - в южном и 11 поездов в западном.

В связи с распадом СССР в обход Украины через железнодорожные станции ЮВжд дополнительно стали проходить 17 пар пассажирских поездов, связывающих Центральный и Северный регионы Российской Федерации с Кавказом.
Ведется строительство новой железнодорожной станции Воронеж-3 и железнодорожного вокзала, что позволит разгрузить станцию Воронеж-1 для пропуска транзитных поездов.
Автомобильные дороги
Состояние сети дорог общего пользования по Воронежской области характеризуется следующими основными показателями:
Протяженность дорог общего пользования - 8782 км.
Протяженность федеральных дорог - 799 км.
Плотность дорог общего пользования на 1000 км2 территории - 168 км.
Обеспеченность дорогами на 1000 жителей области - 3,5 км.
Через Воронеж проходят автомобильные магистрали государственного значения Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону, Тамбов - Воронеж - Курск - Белгород, Воронеж-Саратов.
Пассажирские перевозки в области и областном центре осуществляет 31 автотранспортное предприятие, из них 25 - акционерные общества, на балансе которых находится 1670 автобусов (в Воронеже - 770).
В области действует 696 автобусных маршрутов, общей протяженностью 41430 км, из них пригодных 356 (11052,7 км), междугородных 209 (29070 км), остальные 131 городские и внутрипоселковые маршруты.
В сельской местности с районными административными центрами автобусным сообщением связаны 1551 населенный пункт, что составляет 87,7% от их общего числа. Для обслуживания пассажиров в области действует 3 автовокзала и 57 автостанций. Общий годовой объем перевозок составляет более 400 млн. чел.
Кроме автомобильного транспорта в Воронеже перевозка пассажиров осуществляется электротранспортом (Муниципальное предприятие `Воронежгорэлектротранс`).
В состав предприятия входят 3 трамвайных и 2 троллейбусных депо с подвижным составом :
трамвай - 304 ед.
троллейбус - 232 ед.
Перевозка пассажиров осуществляется на 21 трамвайном (общей протяженностью 174,5 км) и на 22 троллейбусных (общей протяженностью 140,8 км) маршрутах.
За год городским электротранспортом перевозится более 500 млн. чел.

Аэропорты



ОАО авиакомпания `Воронежавиа` является крупнейшим авиационным предприятием Центрально-Черноземного региона России, объединяющего пять областей : Воронежскую, Белгородскую, Курскую, Липецкую, Тамбовскую.
В 1995 году аэропорту постановлением Правительства Российской Федерации присвоен статус `международного`.

Основные виды деятельности авиакомпании:
выполнение авиаперевозок пассажиров, багажа, почты и грузов на внутренних и международных линиях,
проведение технического и коммерческого обслуживания вылетающих из аэропорта рейсов, проведение регламентных, ремонтных и восстановительных работ на авиационной технике,
продажа авиаперевозок,
выполнение работ по применению авиации в народном хозяйстве,
реализация товарно-материальных ценностей, авиационных и других видов топлива и смазочных материалов,
испытание и освоение новой авиационной техники.
Авиакомпания владеет земельным участком в 424 га, на котором расположен аэровокзальный комплекс, пропускной способностью 400 пас/час, авиационно-техническая база, оснащенная для обслуживания самолетов 4 - 2 классов, взлетно-посадочная полоса и перрон, позволяющие эксплуатировать самолеты 2 класса, автобаза, имеющая более 220 единиц специальной техники, а так же гостиничный комплекс.
Авиакомпания располагает собственным агенством воздушных перевозок с развитой сетью авиакасс.

Речной транспорт
На территории области действуют два речных порта (Лискинский и Воронежский), осуществляющих грузовые перевозки по реке Дон. Имеется возможность обеспечивать судоходную связь по р. Дон с Азовским, Каспийским и Черным морями. Общий грузовой объем перевозок составляет порядка 250 тыс. тонн.

Док. 141704
Опублик.: 24.04.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``