В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Охрана окружающей среды Назад
Охрана окружающей среды
Специалистами областного, городского и районных комитетов по охране окружающей среды в июне была проверена деятельность 169 предприятий промышленности, сельского хозяйства, транспорта и жилищно-коммунального сектора по вопросам соблюдения природоохранного законодательства. Проводились работы по контролю за уровнем загрязнения атмосферного воздуха в Воронеже, Лисках и Подгорном. Превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) по пыли в 2,5 раза обнаружено в р. п. Подгорное в районе цементного завода. В г. Воронеже превышение по пыли до 2 ПДК обнаружено на перекрестке Ленинский проспект - ул. Димитрова и на ул. Лебедева. Другие анализируемые ингредиенты находились в пределах допустимых норм.
Продолжалось наблюдение за состоянием качества воды в Воронежском водохранилище. Кислородный режим водохранилища удовлетворительный. Минеральный и органический состав воды также в пределах нормы. Исследование ливневых вод, поступающих в водохранилище в районе ул. Димитрова, показало, что содержание нефтепродуктов в них превышает ПДК в 63 раза.
В июне областным комитетом по охране окружающей среды совместно с ОМОН УВД и облгосрыбинспекцией завершен двухмесячник по охране весенне-нерестующих рыб, в ходе которого было вскрыто более 600 нарушении рыбоохранного законодательства, задержано 594 браконьера, изъято 814 запрещенных орудии лова, наложено административных штрафов на сумму почти 43 тыс. рублей.
В экологические фонды области за месяц поступило 2,5 млн. рублей. На природоохранные мероприятия было израсходовано 1,8 млн. рублей.
За 1 полугодие 1999 года в атмосферный воздух городов и районов области от стационарных источников (учтенного круга предприятий) поступила 24,2 тыс.тонн загрязняющих веществ, что на 3,5 тыс. тонн (12,7%) меньше, чем за соответствующий период 1998 года.

Hаиболее экологически опасные объекты:
Hововоpонежская АЭС.
Магистpальные газопpоводы, пpодуктопpоводы, аммиакопpовод,
Линейная пpоизводственная диспетчеpская станция (г. Воpонеж).
Воpонежский гидpоузел.
АО `Воpонежсинтезкаучук`.
Воpонежское АО `Холод`.
Воpонежский АО `Мясокомбинат`.
КБ Химавтоматики (г. Воpонеж).
Россошанское АО `Минудобpения`.
Хpанение хлоpа на водоподъемных станциях (г. Воpонеж).
Полигон твеpдых бытовых отходов г. Воpонежа.
МХП `Московское` Кашиpского, МХП `Юбилейное` Хохольского pайонов - накопители навозосодеpжащих стоков.
Hакопители жидких отходов сахарных заводов.
Железнодоpожный узел Лиски,
Станция Повоpино.

Док. 141699
Опублик.: 24.04.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``