В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ВУЗы Назад
ВУЗы
В Воронеже имеются 15 государственных гражданских высших учебных заведений, 2 военных института, высшая школа МВД, 64 научно-исследовательских институтов и организаций, включая 10 НИИ в составе ВУЗов.
В ВУЗах города работают 4727 преподавателей, в числе которых 427 докторов и 2362 кандидата наук, 72 заслуженных деятеля науки, более 100 академиков и членов-корреспондентов РАН, РАЕН, РАСХН и других российских академий.
Среди ученых ВУЗов Воронежа 15 соросовских профессоров и 13 соросовских доцентов, работающих в таких отраслях науки, как математика, физика, химия, биология, геология. Ученые города плодотворно сотрудничают с зарубежными коллегами.
В городе также имеются 10 техникумов, 24 учебных комбината, 27 профессионально-технических училищ, 10 специальных школ, 91 среднеобразовательная школа, 5 школ-интернатов, 8 школ рабочей молодежи, 7 вспомогательных школ, 16 школ искусств.


ВУЗЫ

Воронежский Государственный Университет


Воронежский государственный университет имеет славную историю. Он основан в 1918 году на базе одного из старейших университетов Европы - Тартуского (Юрьевского).
В Воронежском университете подготовку специалистов всех уровней ведут более 1200 преподавателей. Среди них 180 академиков, профессоров, докторов наук, 750 доцентов, кандидатов наук, 35 заслуженных деятелей науки.
Университет одним из первых в СССР и России начал подготовку специалистов для зарубежных стран.
Воронежский государственный университет обеспечивает все уровни подготовки высококвалифицированных специалистов. Выпускники получают дипломы бакалавра (обучение 4 года), дипломированного специалиста (5 лет), магистра (6 лет), кандидата и доктора наук.
Подготовка ведется на следующих факультетах:
Биолого-почвенный: биология, почвоведение (бакалавр, специалист, магистр);
Геологический: геологическая съемка и поиски месторождений полезных ископаемых, геология, геофизика, гидрогеология и инженерная геология (бакалавр, специалист, магистр);
Исторический: история, политология (специалист);
Математический: математика (бакалавр, специалист, магистр);
Факультет географии и геоэкологии: география, охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, экология и природопользование (бакалавр, специалист);
Факультет прикладной математики и механики: прикладная математика, механика, прикладная математика и информатика (бакалавр, специалист, магистр);
Факультет фармации: фармация (специалист);
Факультет романо-германской филологии: лингвистика и межкультурная коммуникация (специалист);
Физический: физика, радиофизика и электроника, микроэлектроника и полупроводниковые приборы, техническая физика (бакалавр, специалист, магистр);
Филологический: филология (специалист);
Факультет журналистики: журналистика, связи с общественностью, реклама (специалист);
Химический факультет: химия, материаловедение и технология новых материалов (бакалавр, специалист, магистр);
Экономический факультет: социальная работа, экономика и социология труда, финансы и кредит, бухгалтерский учет, менеджмент, экономика (бакалавр, специалист, магистр);
Юридический факультет: юриспруденция (специалист);
Подготовительный факультет для иностранных учащихся (довузовская подготовка);
Факультет повышения квалификации.
Адрес: 394693, г. Воронеж, Университетская площадь, д. 1
Контактные телефоны:
Учебное управление: (0732)78-93-31
Приемная комиссия: (0732)78-95-93
Отдел аспирантуры: (0732)78-97-23
Факс: (0732)55-28-36
E-mail:mailto:office@main.vsu.ru




Воронежский Государственный Технический Университет


ВГТУ организован по распоряжению Совета Министров СССР в августе 1956 года как Воронежский вечерний машиностроительный институт. В 1958 году реорганизован в Воронежский вечерний политехнический институт, в 1962 году - в Воронежский политехнический институт, в 1993 году - в Воронежский государственный технический университет.
Университет является ведущим центром образования, науки и культуры, структурным звеном системы непрерывного образования. Численность студентов дневной формы обучения - 3956 человек, вечерней - 723 человека, заочной формы обучения - 843 человека.
Адрес: 394026, г. Воронеж, Московский проспект, д. 14, ВГТУ
Телефон: (0732) 16-09-19
Факс: (0732) 16-32-77
E-mail:mailto:root@cc.vorstu.ac.ru

ВГПУ - одно из крупнейших педагогических заведений России. Основан в 1931 г. как Воронежский аграрно-педагогический институт на базе педагогического факультета университета (факультеты: историко-экономический, литературно-лингвистический, физико-технический, химико-биологический).
В ВУЗе работают 429 высококвалифицированных преподавателей, более половины из них имеют ученые степени и звания.
По итогам государственной аттестации ВГПУ входит в число самых престижных педагогических учебных заведений Российской Федерации.
В составе университета 9 факультетов, 40 кафедр,10 научно-исследовательских лабораторий, собственное издательство, биостанция, библиотека и другие подразделения ВУЗа.
В Университете обучается около 4000 студентов очной формы обучения, более 2600 - заочно, свыше 50 аспирантов, в том числе из зарубежных стран (с 1975 года).
В настоящее время в состав университета входят: индустриально-педагогический техникум, индустриально-педагогический колледж, музыкально-педагогический колледж, педагогический лицей, Россошанский педагогический колледж, Павловское и Алексеевское педагогические училища и свыше 20 школ города и области.
В ВГПУ создана локальная компьютерная сеть, объединяющая структурные подразделения и учебные компьютерные классы.
Адрес: 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, д. 86
Телефон: (0732) 55-19-49
Факс: 55-17-50, 55-54-46
E-mail: aspo@vspu.ac.ru




Воронежский Государственный Аграрный Университет


Сельскохозяйственный институт им. К.Д. Глинки (ныне аграрный государственный университет) - старейший ВУЗ Воронежа - организован в сентябре 1913 года.
В настоящее время в университете работают 64 профессора, 255 доцентов, 27 преподавателей вуза имеют почетные звания заслуженных работников высшей школы культуры и сельского хозяйства.
Научную деятельность в вузе осуществляют 58 кафедр. В их составе 12 заслуженных деятелей науки и техники России, 6 академиков и 7 членов-корреспондентов различных академий России, в т. ч. международных. Такой состав научно-педагогических кадров позволяет осуществлять серьезную работу по повышению уровня учебно-научной и воспитательной работы.
Университет имеет большое учебное хозяйство, опытную станцию, современное оборудование.
Факультеты: агрономический, агрохимии и почвоведения, агробизненса, агроинженерный, ветеринарный, зооинженерный, землеустроительный, технологический и экономический.

С 1993 года в агроуниверситете была развернута многоуровневая структура аграрного образования по 6 направлениям: агроэкономика, агроинженерия, агрономия, ветеринария, зоотехния, землеустройство, земельный кадастр.
В учебном процессе осуществляется переход к международному квалификационному уровню подготовки специалистов, в том числе по ряду факультетов с реализацией программы обучения бакалавров и магистров.
С 1997 г. ВГАУ подключен к международной компьютерной сети Интернет.
Адрес: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, д. 1




Воронежская государственная технологическая академия
Технологическая академия появилась на базе технологического факультета аграрного университета в 1930 году. Во время войны здание академии было разрушено. Академия была эвакуирована сначала в пос. Рамонь (1944 - 1947 гг.), затем переведена в Ленинград.
В 1959 году академия вернулась в Воронеж и заняла одно из старинных зданий города. Позже был построен современный корпус.
ВГТА представлена следующими факультетами:
автоматизации технологических процессов;
пищевых машин и автоматов;
экологии и химической технологии;
технологический;
технологии мясных и молочных продуктов;
подготовительный для иностранных граждан;
безотрывного образования;
среднего профессионального образования;
гуманитарного образования;
довузовской подготовки
Основные научные направления: разработка новых и совершенствование традиционных технологий, оборудования и средств автоматизации пищевых и химических производств; моделирование информационных технологий; решение экологических задач и проблем утилизации отходов
Адрес: 394017, г. Воронеж, проспект Революции, д. 19
Телефон: (0732) 55-42-67
Факс: (0732) 55-38-56
E-mail: post@vgta.comch.ru





Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко


Высшее медицинское образование на территории Центрально-Черноземного региона ведет начало с 1918 года.
В 1930 году медицинский факультет ВГУ был преобразован в самостоятельный медицинский институт.
В 1994 году ВУЗ получил статус академии.
В академии работают 566 преподавателей, в том числе 78 докторов наук, профессоров, 8 заслуженных деятелей науки, работников высшей школы, врачей России, 17 академиков Международных и Российских академий, 2 Лауреата Государственных премий.
В настоящее время в академии на 9 факультетах обучается 4 тысячи студентов и слушателей, 50 аспирантов, 150 клинических ординаторов, 100 интернов, 400 иностранных граждан.
Наряду со старейшими факультетами - лечебным, педиатрическим и стоматологическим - успешно функционируют относительно молодые подразделения, такие как факультеты довузовского образования, высшего медицинского сестринского образования, иностранных студентов, различные центры и курсы.
Адрес: 394022, г. Воронеж, ул. Студенческая, д. 10
Телефон: (0732) 71-45-94
Телефон/факс: (0732) 52-49-60


Воронежский Институт Психологии


Воронежский Институт Психологии является негосударственным образовательным и научно-исследовательским учреждением. Как организация Воронежский Институт Психологии был зарегистрирован в 1994 г.
Институт располагает современным учебным оборудованием, психодиагностическими материалами и библиотечными фондами. Основными направлениями деятельности Воронежского Института Психологии является:
образовательная деятельность;
научно-исследовательская деятельность;
социально-психологическое консультирование;
психотерапия.
До недавнего времени `Воронежский Институт Психологии` занимался обучением и подготовкой практических психологов. В настоящий момент многие сотрудники института занимаются послевузовской переподготовкой кадров по специальности `Психология`, осуществляемой факультетом довузовской и послевузовской подготовки ВГПУ.
Адрес: 394048, г. Воронеж, ул. Ленина, д. 86, корп. 4, ком. 208
`Кафедра практической психологии`
Телефон: (0732) 52-58-61 (кафедра)
E-mail: den@vspu.ac.ru,




Воронежский филиал Московского гос. социального университета


Филиал Московского государственного социального университета в г. Воронеже образован в 1998 году . До этого существовал как Представительство МГСУ в г. Воронеже (с 1995 г.)
В настоящее время осуществляется подготовка по специальностям:
- финансы и кредит
- социальная работа
Форма обучения заочная.
Возможно обучение на базе высшего и на базе среднего образования (3 и 5 лет соответственно).
Адрес: г. Воронеж, ул. Ленинградская, д. 62
Телефон: (0732) 44-20-73, (0732) 44-23-59
E-mail: mgsu@npioc.vrn.ru




Воронежская государственная архитектурно-строительная академия


Строительная академия (ранее инженерно-строительный институт) была открыта в октябре 1930 года.
ВГАСА представлена следующими факультетами:
строительный;
архитектурный;
механико-автодорожный;
строительно-технологический;
инженерных систем и сооружений.
В Академии существуют аспирантура и докторантура.
Основные научные направления: строительная механика и сопротивление материалов; теоретическая механика; математика; информатика; гидравлика и гидропривод; водоснабжение и водоотведение; охрана труда; металлические конструкции; железобетонные конструкции
Адрес: г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, д. 84




Воронежская государственная лесотехническая академия


ВГЛА - это крупнейший лесотехнический ВУЗ в стране.Появилась Академия в 1918 г. как лесной факультет Аграрного Университета. В 1930 году стала самостоятельным учебным заведением.
На сегодняшний день ВГЛА представлена следующими факультетами:
лесное и садово-парковое хозяйство;
лесоинженерное дело;
технология деревообработки;
машины и механизмы лесопромышленного комплекса;
автомобили и автомобильное хозяйство;
автоматизация технологических процессов и производств;
экономика и управление на предприятиях лесного комплекса.

Основные научные направления: восстановление лесов, повышение их устойчивости, продуктивности и средообразующей роли; комплексное и рациональное использование лесных ресурсов; совершенствование технологий, конструкций, эксплуатации, ремонта машин и оборудования лесного комплекса; ресурсосберегающие и экологически перспективные технологии и материалы лесного комплекса; перспективы социального, экономического и духовного развития России; автоматизация и компьютеризация технологий лесного комплекса
Адрес: г. Воронеж, ул. Тимирязева, д. 8




Международный университет высоких технологий


Международный университет высоких технологий - учебное заведение нового типа, главная задача которого - многоуровневая подготовка специалистов для здравоохранения, промышленности, энергетики, связи и системы образования.
Учредители университета: Воронежский государственный технический университет.
Воронежский государственный медицинский институт им.Н.Н. Бурденко
Воронежский областной медико-диагностический центр
Воронежский механический завод.
Международный университет высоких технологий сотрудничает с международным центром по высшему образованию ЮНЕСКО в рамках международных университетских проектов ЮНИКОМ и УНИТВИН; Международным Союзом ORT, РосНИИ информационных систем, институтом новых технологий (Москва), корпорацией `Университетские сети знаний` (ЮНИКОМ), физико-техническим институтом им. А.Ф. Иоффе (академикРАН Ж.И. Алферов, профессор С.Г. Конников), воронежской областной клинической больницей, РосНИИ автоматизированного проектирования и информационных технологий, Харьковским авиационным институтом.




Воронежский государственный институт искусств


Воронежский государственный институт искусств организован в 1971 году.
ВГИИ представлен следующими факультетами:
фортепианный;
оркестровый;
народные инструменты;
вокальный;
хоровое дирижирование;
музыкальная фольклористика;
живопись;
театральный.
Адрес: г. Воронеж, ул. Лизюкова, д. 42




Воронежский государственный институт физической культуры
Московской государственной академии физической культуры (ВГИФКМГАФК)
Адрес: г. Воронеж, ул. К.Маркса, д. 59

Док. 141689
Опублик.: 23.04.02
Число обращений: 225


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``