В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Агропромышленный комплекс Назад
Агропромышленный комплекс
Развитию агропромышленного комплекса Брянской области способствуют плодородные почвы и продолжительный теплый период. Область является одной из ведущих сельскохозяйственных областей Российской Федерации.
Более половины земельного фонда региона используются под сельское хозяйство. 72% данных земель занимают пашни, более четверти луга и пастбища, один процент сады и ягодники.
Сельское хозяйство Брянской области многоотраслевое. Ее основу составляют животноводство, растениеводство и садоводство.
В Брянской области ведущей сельскохозяйственной отраслью является животноводство. От эффективной работы данной ветви экономики зависит обеспечение населения продуктами питания, доходность предприятий и жизненный уровень сельских жителей. Эта отрасль дает основную массу товарной продукции сельского хозяйства. В регионе развито мясо-молочное, мясное животноводство, птицеводство, коневодство, пушное звероводство, пчеловодство.
Все хозяйственные зоны Брянской области специализируются на производстве в основном мяса и молока. Поэтому при формировании структуры посевов огромное внимание уделяется самым продуктивным культурам, дающим наибольшее количество кормовых единиц. С учетом этого, приоритетное значение имеют зерновые культуры, которые по мере роста их урожайности будут иметь значение не только для производственных, но и для фуражных целей.
Более половины всей посевной площади заняты под возделывание зерновых культур. В основном это южные и центральные районы области, которые отличаются более благоприятными климатическими условиями.
Кроме зерновых второй по значимости земледельческой культурой в Брянской области является картофель. Завезенный в Россию в начале XVIII века Петром I - он стал `вторым хлебом`. Картофель - уникальное растение, являющееся одновременно технической, кормовой и пищевой культурой. В регионе находится крупнейший в России завод картофельного гранулята, оснащенный современным оборудованием.
Помимо картофеля в области выращиваются также и другие овощи. Отдельные районы Брянска отличаются развитым парниково-тепличным хозяйством. Картофель и овощи являются наиболее рентабельными видами сельскохозяйственной продукции.
Менее трех процентов всей посевной площади заняты техническими культурами. Это лен, конопля, сахарная свекла, табак, хмель, рапс. Эти культуры приносят большие доходы областному бюджету.
Но основной гордостью специалистов является выращивание лекарственной культуры - женьшеня. В древние времена он считался `корнем жизни`.
Большой спрос у населения имеют местные экологически чистые мясные и молочные продукты, яйца, крупы, сахар, а также овощи, фрукты и консервы из них. Сельскохозяйственное производство не только удовлетворяет запросы местного населения, но имеет значительный потенциал для поставок за пределы области.
Произведенную сельскохозяйственную продукцию и продукцию пищевой промышленности область поставляет в другие регионы страны, а так же на Украину и Белоруссию.
Администрацией Брянской области проводится большая работа для развития АПК. В целях поддержки и дальнейшего развития фермерских хозяйств, увеличения сельскохозяйственной продукции и продовольствия, повышения социальной защищенности сельских жителей руководством области принято постановление `О поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств`. В данном документе предусмотрены средства на строительство объектов социального и инженерного обустройства села и возмещение 50 процентной стоимости построенных животноводческих помещений крестьянским хозяйствам из общего объема средств, выделяемых на капитальные вложения из областного бюджета в 2001 году. Постановлением предусмотрено содействие созданию сельскохозяйственных кооперативов по агросервису, переработке, хранению и сбыту продукции, совместному использованию техники по обработке земли и зооветеринарному обслуживанию.
С помощью внедрения новых технологий, увеличения мощностей перерабатывающей промышленности, а также совершенствования автопарка, ожидается существенное увеличение объема сельскохозяйственной продукции.

Док. 141651
Опублик.: 23.04.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``