В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общие сведения Назад
Общие сведения
Владимирская область - одна из самых древних историко-художественных центров русской земли. Входящие в нее территории всегда считались ядром Владимиро-Суздальского княжества, которое во второй половине XVIII века стало Владимирской губернией.
Владимирское Великое Княжество (1157 - 1362 гг.) образовалось в результате переноса великим князем Андреем Боголюбским столицы Ростово-Суздальского княжества в г. Владимир на Клязьме.
Есть несколько предположений по поводу даты основания города. По одной - он был основан князем Владимиром Святославичем в 990 году, по другой версии - в 1108 году князем Владимиром Мономахом. Но экономического и политического подъема город достиг только при князе Андрее Боголюбском и его преемниках.
В конце XII - начале XIII веков Великое Владимирское Княжество было одним из крупных экономических, политических и культурных центров. Но в 1238 году политическое и экономическое влияние Владимиро-Суздальского княжества было подорвано нашествием монголо-татарских войск.
В истории всей Северо-Восточной Руси глубокий след оставила культура Великого Владимирского Княжества. Владимирская архитектурная школа оказала огромное влияние на каменное зодчество Москвы и других древних русских городов. Самыми известными памятниками Владимиро-Суздальской архитектуры XII-XIII веков являются Золотые ворота, белокаменные Успенский и Дмитриевский соборы, церковь Покрова на Нерли.
Культурные и политические традиции Великого Владимирского Княжества были восприняты Московским Великим Княжеством в период образования Русского централизованного государства.
Владимирская губерния образовалась 1778 году, в том же году она была преобразованна в наместничество. В ее состав вошли 14 уездов: Гороховецкий, Александровский, Владимирский, Вязниковский, Меленковский, Ковровский,Киржачский, Переславский, Муромский, Покровский, Суздальский, Юрьев-Польский, Судогодский, Шуйский.
Владимирская губерния была одной из самых развитых губерний Европейской части России в сфере промышленного производства. С XVII века в ней начинает развивается текстильное производство (мануфактуры в Вязниках, Иваново-Вознесенске, Муроме, Шуе и др.). В Меленковском уезде были запущены железоделательные заводы Боташевых. В конце XVIII века основываются стекольные заводы Мальцовых в Судогодском уезде (теперь это Гусь-Хрустальный район). Основные промышленные заведения размещались в слободах и селах.
В XIX веке Владимирская губерния становится одним из крупнейших центров текстильного производства. В ней вырабатывается 31% хлопчатобумажных тканей, производимых в России.
Ведущее значение в губернии имело ткачество. Большое распространение получили кустарные промыслы. Популярность имели суздальские и владимирские каменщики, гороховецкие и покровские плотники. К концу XVII века появляется иконописный промысел (Палех, Мстера, Шуя).
Во второй половине XIX века губернию площадью в 42,8 тыс. кв. верст, населяло 1 570 000 человек, здесь было более 1350 фабрик в которых работало около 150 000 рабочих.
Гражданская война и революция 1917 года почти не коснулись Владимирской области. Серьезные изменения начались в период индустриализации: были построены предприятия машиностроительной, текстильной, стекольной и приборостроительной отраслей.
В 1929 году Владимирская губерния была ликвидирована, а ее территории вошли в состав трех областей: Горьковской, Московской и Ивановской.
Большой вклад в победу Великой Отечественной войны внесли оборонные предприятия в первую очередь Ковровский завод, на котором работало известное конструкторское бюро оружейников под руководством
В.А. Дегтярева.
14 августа 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Владимирская область с центром в городе Владимире. А в 1945 году была открыта и пущена в эксплуатацию первая очередь Владимирского тракторного завода. В 50 - 70-е годы были реконструированы и построены наиболее крупные промышленных предприятий.
Сегодня Владимирская область одна из самых крупных промышленных регионов России.

Док. 141643
Опублик.: 23.04.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``