В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Культура и искусство Назад
Культура и искусство
Культурная жизнь Владимира и Владимирской области многообразна и многогранна. Находясь в городе, вы можете посетить различные культурно-массовые мероприятия, побывать в домах творчества, посетить театры, музеи, библиотеки, а в выходные дни вас ожидают кинотеатры и стадионы.
В городе находятся четыре кинотеатра: `Художественный`, `Мир`, `Русь`, `Кругозор`. Они оборудованы достаточно качественным и профессиональным оборудованием, в них есть два и более кинозалов, которые способны вместить большое число зрителей. Отдельно нужно отметить уютный кинотеатр `Кругозор`, в котором вы сможете просматривать не только обычное кино, но и стереофильмы. Во всех городских кинотеатрах периодически проходят премьеры отечественных и зарубежных фильмов. Во время школьных каникул проводятся льготные или бесплатные показы кино и мультфильмов для детей.
Концертный зал им. С. И. Танеева был построен в 1967 году, рассчитан на семьсот мест, имеет возможность, благодаря Владимирской областной филармонии, которая ведет широкую деятельность по пропаганде русской и зарубежной музыки, приглашать слушателей на выступления, как местных творческих коллективов, так и гастролирующих по стране известных российских и зарубежных исполнителей.
При филармонии были созданы эстрадные коллективы и вокально-инструментальные ансамбли. Довольно часто в здании Владимирской филармонии проводятся региональные и международные симпозиумы, встречи официальных делегаций, бизнес-форумы, а также выставки и презентации.
В 1999 г. на территории Владимирской области действовало - 542 клубных учреждения. Численность клубных учреждений других ведомств - 31. Общее количество мест в зрительных и лекционных залах стационарных клубных учреждений составило 98443 ед.
В 1999 г. в регионе работало парков культуры и отдыха - 18 , что по сравнению с предыдущим годом - больше на 1. Общая площадь парков составила 394.2 га, что по сравнению с 1998 годом - больше на 45.2 . В парках культуры и отдыха в 1999 г. работало: аттракциов - 353, досуговых объектов - 469, подсобных производств - 21.
Стадион города - `Торпедо`, находится в центре города и занимает естественный живописный амфитеатр. Его строительство началось в 1949 году, а открыт он был в 1953 году. В 80-е годы стадион закрыли на реконструкцию и теперь, после капитального ремонта он вновь готов принять всех любителей спорта. Главная лестница стадиона украшена фонтаном, трибуны вмещают 23 тысячи зрителей и болельщиков. На стадионе часто проводятся массовые праздники, концерты и соревнования.
Владимирская область богата различными древними и историческими памятниками русской архитектуры. Но, к сожалению, многие из них находятся в очень критическом состоянии. Поэтому сейчас предпринимаются радикальные меры по их восстановлению и реставрации.

Государственный центр по учету, использованию и реставрации памятников истории и культуры Владимирской области

Осуществляет учет, ведение документации по объектам культурного наследия Владимирской области, заключает договора по охране и обязательств с пользователями недвижимых памятников истории и культуры. Наблюдает за выполнением договоров, составляет программы ремонтно-реставрационных работ, заключает договора с подрядчиками на реализацию программ, подбирает и утверждает научных руководителей для надзора за всеми видами работ на памятниках, а так же проводит археологические исследования.
Адрес: 600006, г. Владимир, ул. Музейная, 3
Директор: Косткин Владимир Александрович
Телефон: (0922) 32-28-29, 32-28-87
Факс: (0922) 32-28-87

Областной Дом работников искусств

ОДРИ организовывает театрально-зрелищные и клубные мероприятий, в том числе коммерческого характера, с оптимальной аудиторией 40 - 50 (до 70) человек.
Оборудование, музыкальные инструменты, которыми располагает организация, дают возможность проведения работы со зрителями и посетителями, взаимодействуя с творческими союзами и отдельными исполнителями.
Специфика мероприятий выражается в создании неформального контакта зрителей с исполнителями, семейно-домашней обстановки. В этом помогает как интерьер, так и дополнительные услуги бара с разнообразным ассортиментом.
Директор: Тумаркин Ю.А.
Адрес: 600000, г. Владимир, ул. Гоголя, 2
Телефон: 32-74-45
План мероприятий учреждений искусства и культуры города Владимира

Док. 141636
Опублик.: 23.04.02
Число обращений: 82


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``