В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Спорт Назад
Спорт
Любовь Брянчан к спорту уходит корнями в глубочайшее прошлое.
Особой любовью пользовался у жителей водный спорт. Заниматься другими видами спорта, такими как спортивное ориентирование на местности, в те далекие времена было довольно затруднительно, поскольку земля была покрыта непроходимыми лесами. Дорогами служили реки, а гребля была самым демократичным видом спорта. В настоящее время гребля не так популярна как плавание. В области функционируют бассейны, где желающие могут от любителя превратится в мастера спорта.
Спортивные интересы жителей древнего Брянска не ограничивались греблей. Они также увлекались стрельбой из лука по движущимся мишеням, метанием копья, фехтованием. Соревнования по этим видам спорта проходили постоянно и повсеместно, по определенным правилам. Например, нужно было постараться начать состязание первым и обязательно попасть в цель. В противном случае вероятность травматизма невероятно возрастала. А попадание в цель влекло за собой серьезные последствия, приводящие к войне.
Война - это зло.
Игры в войну - сублимация генетического мужского инстинкта, тяги к оружию, желания пострелять.
Пэйнтбол - игра в войну XX века. И это вовсе не пропаганда насилия. Это хорошая забава, совсем не испорченная злобой и ненавистью - какая может быть ненависть к противнику, с которым после `боя` можно посидеть за стаканчиком пива?
В этой игре стреляют желатиновыми шариками с краской. Никакой угрозы для жизни и здоровья. А вот побегать по лесным зарослям с легким ружьем, размяться на свежем воздухе - для здоровья куда как полезно.
Представьте, во время какого-нибудь очередного регионального конфликта заменить стрельбу боевыми патронами на стрельбу шариками для пэйнтбола - в том случае, если все стрелки, стремящиеся к переделу мира, добровольно согласятся. Как же это будет красиво. Пятнистый зелено-серый камуфляж конфликтующих сторон, окрашенный во все цвета радуги. После такого поединка стрелять друг в друга боевыми патронами и не захочется.
В области помимо пэйнтбола, можно тренироваться и другими активными видами спорта. Это - футбол, хоккей, конный и парашютный спорт.
Если судить по летописям, то самым массовым видом спорта было единоборство. В настоящее время желающих быть похожими на сына Зевса Геракла стало еще больше. Молодежь занимается в секциях силового троеборья, тяжелой атлетики, самбо, дзюдо, УШУ и культуризма.
Любители спокойного вида спорта посещают шахматные клубы. Не забыли в области и о прекрасном поле. Для них здесь функционируют шейпинг клубы.
В древнем Брянске все эти спортивные баталии происходили несколько хаотично и не получали должного отражения в прессе. Они также не учитывались наукой, именуемой статистикой, Нельзя же называть прессой летописи, а летописца - статистиком. Летописцы писали лишь о том, что казалось главным им самим или заказчикам их летописаний.
Спорт стал называться спортом в более поздние времена, и тогда же появилась возможность регистрировать всякие рекорды. Теперь и мы можем проследить тенденции в развитии спорта на брянщине. С той далекой поры брянская земля воспитала множество великих спортсменов. Среди них чемпионы Олимпийских игр, чемпионы мира и чемпионы Европы.
Руководство округа уделяет огромное значение развитию спорта в регионе. Во всех населённых пунктах есть спортивные комплексы, где в разнообразных спортивных секциях удовлетворяются запросы взрослых и детей.
В Брянской области функционируют 46 спортивных школ, в которых работают 401 тренера и занимаются 20993 учащихся. В 1999 году на Всероссийских и международных соревнованиях 40 брянских спортсменов по легкой атлетике, дзюдо, самбо, гиревому спорту, культуризму, лыжным гонкам, пулевой стрельбе, силовому троеборью, тяжелой атлетике и УШУ завоевали 94 призовых места, в том числе 36 золотых, 25 серебряных и 33 бронзовых медалей. Администрацией области в 1997-1998 годах была учреждена стипендия лучшим юным спортсменам.
После 1917 года спорт стал массовым. Массовость он получил с проведением в жизнь декрета от 22 февраля 1918 года о всеобщем военном обучении мужчин от 18 до 40 лет. В первую очередь к спортивному обучению привлекались юноши допризывного возраста. Экономическая нестабильность в стране и здесь оставила свой след. Из-за нехватки финансирования в последние годы спартакиада не проводилась. В июне 2000 года на спортивных аренах города Брянска прошла очередная спартакиада призывной молодежи, посвященная 55-й годовщине победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Соревнования проводятся в целях улучшения работы с призывной молодежью в городах и районах области в плане физической подготовленности будущих защитников Отечества. В спартакиаде приняло участие 26 команд из 25 городов и районнов области.
Главным приоритетом администрации Брянска является укреплению здоровья детей и подростков. В 2001 году, среди юных спортсменов принято провести областные соревнования по шахматам и шашкам на призы клубов `Белая ладья`, `Чудо-шашки`, по хоккею на приз клуба `Золотая шайба`, и соревнования `Брянская лыжня - 2001`. Эти мероприятия проводятся в целях популяризации массовых видов досуга и способствуют созданию условий для регулярных занятий молодежью физической культурой и спортом.
В 2000году на Олимпийских играх в австралийском городе Сиднее три спортсмена из области защищали честь нашей страны. Большой вклад в олимпийское движение России внесли глава администрации Юрий Евгеньевич Лодкин и председатель комитета по физической культуре и спорту администрации области Олег Михайлович Андриевский. Олимпийским комитетом Российской Федерации они были награждены Почетным знаком `За заслуги в развитии олимпийского движения в России`.
14 марта 2001 года в спортивном манеже `Локомотив` города Брянска состоялся открытый чемпионат России по борьбе самбо среди женщин. Более 30 регионов страны принимали участие в этом престижном Всероссийском соревновании.

Спорт - это игра. Игра - это бодрость, оптимизм, сила воли, здоровье.
Игра вроде бы не нуждается в пропаганде: веками доказывала и доказала она свою неотъемлемую принадлежность человеческому быту. Наш слишком деловой быт не дает возможность вырваться наружу `озорному ребенку`, который живет в каждом взрослом человеке! А ведь радость, бодрость, веселье, даруемые игрой, необходимы нам, как витамины. Раскованность физическая избавляет от психологической закомплексованности, от боязни `уронить` себя.
Учитесь играть! Попробуйте `впасть в детство`! Вы почувствуете себя намного лучше!...

Док. 141633
Опублик.: 23.04.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``