В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общие сведения Назад
Общие сведения
Владимирская область образована 14 августа 1944 года. Расположена в центре Европейской части России, на Московской возвышенности, Владимирском ополье и Мещерской низменности. Ее территория составляет 29 тыс. кв. км. Протяженность с севера на юг - 170 км, с запада на восток - 280 км. На севере область соседствует с Ярославской и Ивановской областями, на западе и юго-западе - с Московской, на востоке - с Нижегородской и на юге - с Рязанской областями. Климат здесь умеренный континентальный (+17°С - в июле, -11°С - в январе). Количество осадков - около 500 мм в год.
Область входит в состав Центрального экономического района, и отличается весьма выгодным географическим и экономико-транспортным положением. Через ее территорию проходят три важные железные дороги: Москва - Нижний Новгород, Москва - Ярославль, Москва - Казань. В этом регионе имеются сотни больших (наиболее крупные Ока и Клязьма) и малых рек.
Природа Владимирской области не избалована ресурсами, но, не смотря на это, регион является одним из наиболее развитых в экономическом отношении. На территории края имеются залежи песка и глины, что дает возможность производить строительные материалы. В области преобладают широколиственные и хвойные леса.
Промышленность здесь весьма разнообразна. Наибольший удельный вес занимают машиностроение и металлообработка (43,4%), легкая промышленность (5,4%), пищевая (10,7%), стекольная (4,8%), лесная и деревообрабатывающая (3,6%), строительных материалов (3,4%), химическая и нефтехимическая (3,8%).
Кроме этого в этом регионе сосредоточен мощный научно-технический потенциал. Что связано с многоотраслевой экономикой, значительным сосредоточением предприятий оборонного комплекса. Научными исследованиями и разработками занимаются 39 организаций и предприятий, из них НИИ и конструкторские бюро составляют 60%, промышленные предприятия, выполняющие научные исследования и разработки - 23% и высшие учебные заведения - 23%.
На сравнительно маленькой территории Владимирской области проживает 1644700 человек, из них более 80% являются горожанами. Данный регион состоит из 16 районов, в него входят 22 города, 36 поселков городского типа и 2477 сел.
Областным центром является город Владимир с численностью в 370 тысяч человек. Он расположен в 190 километрах восточнее Москвы, на левом берегу реки Клязьмы. Этот старинный живописный, русский город был основан в 990 году Киевским князем Владимиром Святославичем (Красное Солнышко).
На настоящее время в городе образовано три административных района - Ленинский, Октябрьский, Фрунзенский, и два внутригородских муниципальных образования - поселок Юрьевец и Энергетик. Поселок Лесной и земельный участок `Лунево` (Фрунзенский район) являются чересполосными территориями Владимира.
Владимир по праву называют городом-музеем. Сюда приезжают люди не только из России, но и из других стран мира, чтобы полюбоваться прекрасными архитектурными памятниками. Здесь Вы сможете посетить многочисленные старинные церкви и музеи, а также арку `Золотые ворота`, которая была возведена еще в XII веке. Еще одной достопримечательностью Владимирской области является Боголюбовский действующий монастырь Серафима Саровского, который расположен в пригороде Владимира, в селе Боголюбово. Там же находится и белокаменная церковь Покрова на Нерли. Этот памятник русского зодчества, был возведен в 1165 году.
Владимир - центр богатой истории и культурных традиций. Здесь жили и творили многие прославленные люди: Андрей Боголюбский, Всеволод Большое Гнездо и Александр Невский, Русские митрополиты Алексий и Максим, братья Танеевы (композитор и философ), братья Столетовы, адмирал М.П. Лазарев, писатели и поэты А.И. Герцен, И.С. Шмелев, К.Д. Бальмонт и многие, многие другие. Владимирцы бережно относятся к духовным ценностям своего города, внося свой вклад в культурное наследие. Сегодня здесь работают прославленные художники, музыканты, писатели, признанные творческие коллективы.

Док. 141624
Опублик.: 23.04.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``