В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общие сведения Назад
Общие сведения
Развитая промышленность, сельское хозяйство, соседство индустриальных регионов оказали большое влияние на состояние экологии Владимирской области. Экологическая ситуация в регионе считается сложной: загрязненность рек и земель, повышенное содержание вредных веществ в атмосфере.
Главными загрязнителями рек, озер и водоемов являются заводы города Кольчугино (`Электрокабель` и завод по обработке цветных металлов), находящиеся во Владимире жилищно-коммунальное хозяйство, ТЭЦ, химический завод. Не меньший вред рекам наносят крупные животноводческие комплексы в Суздальском и Собинском районах. На берегах озера Великое после произведенной очистки железнодорожного транспорта открыты очаги сильного радиоактивного излучения. 400 га земли Владимирской области заняты бытовыми и промышленными отходами. На полигоне у д. Разлукино Судогодского района погибло более 20 га ближнего к свалке леса, произошло загрязнение ручья Безымянного, рек Сухорька и Сойма. В области наиболее загрязненными реками являются: Березка, Поля, Рпень, Нерль, Уводь.
В загрязненном воздухе можно выделить основные специфические вещества: сероуглерод, бензопирен, формальдегид, аммиак. По данным экологического контроля наибольшее содержание вредных веществ в воздухе обнаружено во Владимире (1,8 ПДК), а самая меньшая концентрация - в Суздале (0,05 ПДК).
Загрязнение рек, атмосферного воздуха и почвы отражается на качестве лесов. Наряду с этим уменьшается численность диких животных, таких, как куницы, ондатры, бобра, нет прироста ценных видов рыб. В регионе сильно сократился промышленный вылов рыбы.

Док. 141620
Опублик.: 23.04.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``