В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Театры Назад
Театры
Брянский областной драматический театр им. А. К. Толстого
Брянскую область можно по праву назвать театральной. И своего рода символом сценического искусства нашего края стал Брянский областной драматический театр имени А.К. Толстого, который в 1996 году отметил свой 70-летний юбилей. Во время Великой Отечественной фашистские оккупанты взорвали театр, оставив рядом расположенный Дом Советов в целости - вероятно, считая уничтожение русской культуры своей первостепенной задачей. Но уже в 1944 году театр снова возобновил спектакли, а в 1949 году было восстановлено его здание - на этот раз в псевдоклассическом стиле. В те годы, когда вся область еще лежала в руинах, оно было для людей своего рода символом возрождения духовности, его снимки помещали на первые послевоенные открытки, его рисунками иллюстрировали первые послевоенные книги. Поэтому во время капитального ремонта, проведенного в 1996 году и ставшего возможным во многом благодаря инициативе администрации области, архитектурный облик здания был полностью сохранен.
В основу первоначальной деятельности театра была положена классическая драматургия. С тех пор и до наших дней она составляет значительную часть репертуара.
В театрах республик бывшего Союза работали и продолжают работать десятки заслуженных и народных артистов, ранее работавших и выросших в Брянском драматическом.


Брянский Театр Юного Зрителя.
Второй по популярности в области - Брянский Театр Юного Зрителя, здание которого расположено в живописном уголке Брянска. Один его фасад выходит на тихую и зеленую улицу Горького, а другой - возвышается над кручей оврага `Судок`. Практически каждый сезон областная пресса приносит известия о новых творческих находках коллектива Брянского ТЮЗа.




Брянский театр кукол.
Брянский театр кукол находится в Володарском районе Брянска - также в тихом, живописном месте, рядом с уютным детским парком. Творческий коллектив театра часто выезжает давать представления в различные клубы и Дворцы Культуры; его артисты - постоянные участники различных детских утренников и новогодних елок. Можно сказать, что без этого театра не обходится ни один детский праздник.

Док. 141591
Опублик.: 23.04.02
Число обращений: 55


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``