В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общие сведения Назад
Общие сведения
Характерным показателем современного образования Белгородской области является переход на образование по выбору, что нашло воплощение в развитии разных типов учебных заведений. Наряду с государственными учебными заведениями, появились коммерческие, оснащенные современным оборудованием, научными лабораториями, компьютерными классами. Теперь у родителей, учащихся и учителей есть реальная свобода выбора не только вида учебного заведения, но программы и учебников.
На территории Белгородской области действует 6 государственных высших учебных заведений, в которых обучается 28,8 тыс. студентов. На 10 тыс. населения в области приходится 180 студентов, а по России - 208. В структуре обучения студентов по различным направлениям подготовки за последние годы уменьшилась доля студентов, обучающихся по инженерно-техническим специальностям, и возросла численность студентов по специальностям: гуманитарной, экономической и юридической направленности.
Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ) и Белгородская государственная технологическая академия строительных материалов (БелГТАСМ) совместно создали Центр дистанционного обучения, как с целью развития и распространения системы дистанционного экономического образования МЭСИ, так и с целью создания системы дистанционного инженерного образования, в частности в области технологии строительных материалов и строительного менеджмента.
В Белгородской области действуют 34 учреждения начального профессионального образования (в том числе 30 дневных ПУ), в них обучается 17,1 тыс. человек (в том числе 16,2 тыс. человек в дневных ПУ). В области на протяжении последних лет сохраняется стабильная сеть учреждений начального профессионального образования, которая обеспечивает потребности рынка труда в подготовке рабочих и специалистов, повышении квалификации и переподготовке взрослого и незанятого населения. На территории области функционируют 25 средних специальных учебных заведений, в которых обучается 23,1 тыс. студентов. Прием студентов в 1999 году составил 7,5 тыс. человек, выпуск специалистов со средним профессиональным образованием - 6,5 тыс. человек. Десять учебных заведений имеют статус колледжа. Подготовка специалистов со средним профессиональным образованием ведется по 64-м специальностям.
Одной из отличительных особенностей состояния системы образования Белгородской области является сохранение и развитие сети общеобразовательных школ. На 01.01.99 г. общее число общеобразовательных учреждений - 830, а в 1996 г. было 828 школ. Анализируя их сеть, следует отметить, что она практически не подверглась изменениям. Более 70% общеобразовательных школ расположено в сельской местности.
По состоянию на 01.01.99 г. в области функционируют 650 дошкольных образовательных учреждений, по сравнению с 1995 годом число дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) уменьшилось на 9% (по России на 17%). Возникшая в начале 90-х годов тенденция сокращения сети ДОУ продолжает сохраняться за счет сокращения ведомственной сети. В последние пять лет наблюдается активное стремление предприятий освободиться от ведомственных ДОУ. Вследствие сокращения общей сети ДОУ снижается общий охват детского населения общественным дошкольным образованием, что в свою очередь ставит их при поступлении в школу в неравные условия с детьми, его посещавших, так как воспитанники детских садов организованно готовятся к школе. Сокращение охвата детей услугами ДОУ обуславливается (наряду с экономическими трудностями) падением рождаемости, резким снижением жизненного уровня семей и их отказом от посещения детьми ДОУ из-за возрастающей оплаты за содержание детей.

Док. 141586
Опублик.: 23.04.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``