В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Театры Назад
Театры
Белгородский государственный академический драматический театр
им. М.С. Щепкина
Адрес: г. Белгород, пл. Революции
С 1936 года начинается отсчет театральных сезонов Белгородского театра. К тому времени театр уже имел сплоченную труппу, репертуар из семи сыгранных спектаклей, среди которых `Власть тьмы` Л. Толстого, `На дне` М. Горького, `Продолжение следует` А. Бруштейна. Первоначально театральный коллектив состоял из высококвалифицированных актеров из Москвы, Севастополя и Казани. История сохранила их фамилии: Базилевский, Пиковский, Андрианова, Зискина, Овсянников, Ножинов и другие.
В тридцатые годы театр находился в здании нынешнего художественного музея. Он имел собственный оркестр, и в антрактах устраивались танцы. Спектакли были из нескольких действий и продолжались часто до полуночи.
Война застала театр на гастролях. Осенью коллективу предложили отпуск, но театр отказался , продолжая обслуживать части Красной Армии и госпитали, в том числе и в Курске, к которому все ближе подступал фронт. По этой причине, до возвращения в Белгород, театр именовался `Курским областным`. В марте 1943 года работа театра была отмечена приказом Управления по делам искусств при СНК РСФСР: `Курский драматический театр в период эвакуации в годы Великой Отечественной войны полностью сохранился как художественный коллектив... Большая работа проведена и проводится по обслуживанию частей Красной Армии. За проведенную работу объявить благодарность всему составу театра`.
После освобождения Белгорода театр вернулся в родной город и в 1944 году возобновил работу. В 1956 году, вместе с образованием белгородской области, театр получил статус областного, а также ему было присвоено имя М.С. Щепкина, земляка, великого актера и вдохновителя российского театра.
В 1962 году театр переехал в новое здание на площади Революции. С 1988 году возник Щепкинский фестиваль, ставший традиционным. Последнее десятилетие XX века стало для театра историческим: в 1993 году ему был присвоен статус `государственный`, а в 1998 году он получил заслуженное звание `академический`.

Белгородский государственный театр кукол
Адрес: г. Белгород, ул. Некрасова, д. 56/8
Репертуар театра кукол: `Золотой ключик, или приключения Буратино`, `Братец Кролик, братец Лис`, `Лисенок-плут` и др.

Белгородская государственная филармония (большой зал Администрации области)
Постоянно проводятся концерты симфонических, струнных оркестров, сольные концерты белгородских артистов и гостей столицы.
Для детей и юношества работает детская филармония с распространением абонементов.

Центр музыкального искусства - Дворец культуры `Юбилейный`
Адрес: г. Белгород, ул. Широкая, д. 1
Центр проводит огромную работу в классическом направлении: выступления камерного хора, капеллы мальчиков, концерты духовых оркестров, оркестров и ансамблей русских народных инструментов.

Центр молодежи `Русич`
Адрес: г. Белгород, ул. Королева, д. 7
В Центре проходят различные конкурсы и фестивали, форумы и конференции для молодежи города и Белгородской области.

Дворец культуры `Энергомаш`
Адрес: г. Белгород, пр. Б. Хмельницкого, д. 78б
ДК является местом проведения фестивалей и конкурсов, концертов и смотров лучших коллективов города и области; постоянно работают различные кружки и студии для взрослых и детей.

Док. 141582
Опублик.: 23.04.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``